Ученые выяснили, что новорожденные более чувствительны к боли, чем взрослые

новорожденные, боль

Впервые исследователи изучили головной мозг младенцев, чтобы узнать, как они испытывают боль. Ученые обнаружили, что дети испытывают боль так же, как и взрослые.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследователи из Оксфордского университета в Великобритании показали, что области головного мозга, которые активируются у взрослых в ответ на боль, также активны и у детей. Их результаты показывают, что младенцы более чувствительны к боли, чем взрослые.

«Тысячи детей по всей Великобритании проходят болезненные процедуры каждый день. Наше исследование показывает, что младенцы более чувствительны к боли, чем взрослые», — объясняет ведущий автор доктор Ребекка Слейтер (Rebeccah Slater). «Мы должны думать, как облегчить боль ребенку».

Исследователи изучили головной мозг 10 здоровых детей в возрасте от 1 до 6 дней и 10 здоровых взрослых людей в возрасте 23-36 лет. В сопровождении родителей и сотрудников младенцам была проведена магнитно-резонансная томография. В это время им слегка покалывали ноги, ощущение было достаточно мягким. Исследование показало убедительные доказательства, что новорожденные действительно чувствуют боль.

«До недавнего времени люди не думали, что можно изучать боль у детей, используя МРТ», — говорит Слейтер. 

Исследователи обнаружили, что родители новорожденных могут заставить ребенка заснуть внутри сканера, что позволяет им изучить мозг.

Исследователи наблюдали значительную активность мозга в 18 из 20 областей мозга, которые активны у взрослых, когда они испытывают боль. 

Слейтер говорит: «На самом деле некоторые люди утверждают, что мозг у новорожденных не достаточно развит, чтобы чувствовать боль, а реакция была просто рефлексом. Наше исследование дает убедительные доказательства, что это не так».

Другие исследования показали, что болевой синдром может быть обнаружен в мозгу взрослых с помощью МРТ. Слейтер говорит, что в будущем они надеются разработать аналогичные системы, чтобы сделать то же самое у детей. 

«Это могло бы позволить нам тестировать различные процедуры обезболивания и изучить наиболее эффективные из них для уязвимой группы населения, которые не могут говорить сами за себя», — объясняет она.

Подробнее в научной статье:

Goksan, Sezgi; Hartley, Caroline; Emery, Faith; Cockrill, Naomi; Poorun, Ravi et al. (2015) fMRI reveals neural activity overlap between adult and infant pain // eLife – vol. 4 – p. e06356