Выявлена взаимосвязь между раком предстательной и молочной желез

Выявлена взаимосвязь между раком предстательной и молочной желез
Выявлена взаимосвязь между раком предстательной и молочной желез

Хорошо известно, если у женщины есть родственницы больные раком молочной железы, значит у нее высокий риск развития болезни. Но в новом исследовании ученые утверждают, что родственники с раком предстательной железы также повышают риск развития рака молочной железы у женщин.

Рак молочной железы затрагивает приблизительно 1 из 8 женщин в США. Около 23 1840 новых случаев рака молочной железы диагностируется в США каждый год, и более чем 40 000 женщин умирают от этой болезни.

Хорошо известно, что наследственность является существенным фактором риска рака молочной железы. Мутации в генах BRCA1 или BRCA2 являются наиболее распространенными причинами наследственного рака молочной железы, которые могут быть унаследованы от матери или отца.

Рак предстательной железы затрагивает каждого седьмого мужчину – это другая форма рака, которая чаще развивается у людей с наследственной предрасположенностью этого заболевания. Если отец или брат болеют раком простаты, то это в два раза повышает риск к болезни. Но, по словам Дженнифер Биби-Диммер (Jennifer Beebe-Dimmer), пока малоизвестно, как наследственная предрасположенность  рака предстательной железы может влиять на риск развития рака молочной железы у женщин.

Для исследования ученые проанализировали данные 78 171 женщин, у которых не было рака груди при обследовании. За время исследования у 3506 женщин был диагностирован рак молочной железы.

По оценкам анкеты, которую женщины заполняли в начале исследования, ученые обнаружили, что у женщин, которые имели родственников с раком простаты, на 14% увеличивался риск развития рака молочной железы после 50 лет. Более того, у женщин, у которых в семейном анамнезе было рак молочной железы и рак простаты, на 78% увеличивался риск рака молочной железы.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, как важно проверить тщательный семейный анамнез пациентов. 

Биби-Диммер говорит: «Тщательный семейный анамнез всех случаев рака, особенно среди близких родственников, необходим, чтобы оценить риск развития рака».

Подробнее в научной статье:

Beebe-Dimmer, Jennifer L; Yee, Cecilia; Cote, Michele L; Petrucelli, Nancie; Palmer, Nynikka et al. (2015) Familial clustering of breast and prostate cancer and risk of postmenopausal breast cancer in the Women’s Health Initiative Study.// Cancer