Мутация гена BRCA1 может повысить риск агрессивного рака эндометрия

Риск агрессивного серозного рака или рака эндометрия может быть выше у женщин с мутацией гена BRCA1 даже после удаления маточных труб и яичников. Этот вывод нового исследования опубликован в научном журнале JAMA Oncology.

JAMA Oncology
(c) News Clip

Предыдущие исследования показали, что мутантный ген BRCA1 не увеличивает риск развития рака матки, если женщина прошла операцию по удалению маточной трубы и яичников, что иногда рекомендуется для женщин, которые подвергаются высокому риску рака молочной железы или рака яичников.

Но исследователи из Университета Дьюка (Duke University) в Дареме, штат Северная Каролина, ставят под сомнение снижение риска рака после гистерэктомии (удаление матки).

Для своих результатов исследователи проанализировали данные 1083 женщин в возрасте 45 лет. Из них 627 имели мутации гена BRCA1, 453 мутации гена BRCA2 и три имели мутации в обоих генах BRCA.

В целом, у восьми из 1083 женщин развился рак матки, из них у пяти был серозный рак матки. Четыре из этих случаев были зарегистрированы среди женщин с мутацией гена BRCA1, в то время как один случай произошел у женщины с мутацией BRCA2.

Серозный рак является редкой формой рака эндометрия и составляет около 10% всех случаев, но исследователи отмечают, что он приводит к 40% всех случаев смерти от рака матки.

Среди участников исследования серозный рак эндометрия развился через 7-13 лет после удаления маточных труб и яичников. У четырех женщин ранее был рак молочной железы, и трое использовали тамоксифен – препарат для лечения метастатического рака молочной железы.

Сравнивая свои данные, исследователи подсчитали, что у женщин с мутацией гена BRCA1 на 2,6% больше риск развития серозного рака эндометрия.

“Вызывает беспокойство, что многие виды рака матки имеют серозную гистологию, которая, как известно, дает худшие результаты, даже если диагноз поставлен на ранней стадии заболевания”, – добавляют исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что волчанка повышает риск развития рака шейки матки у женщин.


Shu C Pike M Jotwani A Friebel T Soslow R et. al. Uterine Cancer After Risk-Reducing Salpingo-oophorectomy Without Hysterectomy in Women With BRCA Mutations // JAMA Oncology – 2016 – vol: 346 (21) – pp: 1609-1615

https://twitter.com/JAMAOnc/status/749068387137957888