У детей, рожденных преждевременно, отмечаются нарушения в белом веществе головного мозга

Хорошо известно, что у детей, рожденных преждевременно, имеется  большой риск развития отклонений в психике. Исследователи обнаружили, что у недоношенных младенцев часто могут быть проблемы с вниманием и эмоциями.

головной мозг, недоношенные
У детей, рожденных преждевременно, отмечаются нарушения в белом веществе головного мозга
©pixabay/sathyatripodi

Преждевременные роды являются основной причиной неврологических заболеваний и представляют большую опасность для когнитивных нарушений, аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), а также психических проблем, таких как тревога.

Синтия Роджерс (Cynthia Rogers) задалась целью узнать лучше, как преждевременные роды воздействуют на головной мозг и приводят к неврологическим и психиатрическим проблемам у детей. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) и изображения тензора диффузии для сканирования мозга 76 детей, рожденных на 10 недель раньше, и сканирование мозга 58 детей, рожденных в срок. Мозг у недоношенных детей сканировали в течение нескольких дней после того, как должен быть наступить срок рождения, в то время как сканирование доношенных детей проводили через 2-3 дня после рождения.

По сравнению с доношенными детьми, исследователи обнаружили, что области мозга, связанные с общением, вниманием и обработкой эмоций, были слабее у детей, рожденных преждевременно. В частности, ученые выявили нарушения в белом веществе у недоношенных детей. Кроме того, исследователи выявили различия в областях мозга, которые связаны с обучением. Существуют значительные различия в лобно-теменной части мозга недоношенных детей, по сравнению с доношенными детьми. Это связано с эмоциями, СДВГ и аутизмом.

Основываясь на этих выводах, доктор Роджерс предполагает, что различия, выявленные в мозгу у недоношенных детей, влияют на неврологические проблемы, которые они будут испытывать в дальнейшей жизни.

С целью подтверждения своей теории исследователи завершили оценку детей в возрасте от 2 до 5 лет и планируют провести дальнейшее сканирование мозга, когда дети достигнут 9-10 лет. 

«Мы уже собрали анализ данных, но хотим следить за развитием детей, когда им будет 9 – 10 лет», — говорит Роджерс. «Мы хотим наблюдать за развитием мозга у доношенных и недоношенных детей».

В конечном счете, ученые надеются, что, поскольку мозг очень пластичен в начале жизни, раннее вмешательство может уменьшить риск неврологических и психологических проблем среди недоношенных детей в дальнейшей жизни.

Подробнее в статье:

Premature birth appears to weaken brain connections //WASHINGTON UNIVERSITY SCHOOL OF MEDICINE