Новые руководства для скрининга рака молочной железы

Женщины должны начать проходить скрининг на рак молочной железы с 40 лет, а после 55 лет должны проходить его ежегодно, в соответствии с новыми руководствами, опубликованными в JAMA.

скрининг, рак молочной железы
Новые руководства для скрининга рака молочной железы

Рак молочной железы является второй причиной смерти от рака после рака легких. Смерть от рака молочной железы неуклонно снижается с 1990 года, в основном за счет ранней диагностики и лечения. Раннее обнаружение  рака считается необходимым для успешного лечения.

Новые рекомендации основаны на результатах ряда исследований о пользе и вреде скрининга. Эти рекомендации следующие:

Регулярная маммография в возрасте от 40 лет,

Ежегодный скрининг женщин в возрасте 45-54 лет.

Женщинам со средним риском развития рака молочной железы должна быть предоставлена информация о факторах риска, снижении риска, преимуществах, ограничениях и вреде, связанных с маммографией. Женщины должны быть в курсе и обсуждать свою историю болезни с врачом, который должен проверить время от времени не изменился ли профиль риска женщины. Ученые согласны, что для пожилых женщин с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет не стоит делать маммографию без показаний онколога.

Негативное влияние скрининга включает гипердиагностику и ложноположительные результаты, которые являются общими с маммографией. Это может привести к ненужным вмешательствам, таким как биопсия и инвазивное лечение рака.

Рекомендации стремятся максимизировать снижение смертности от рака молочной железы при сведении к минимуму вреда, который может быть вызван скринингом. Ученые признают, что баланс преимуществ и недостатков иногда бывает близким и приводит к разным решениям. Цель этого нового руководства является обеспечение информации для женщин о том, когда начать делать маммографию и как часто проводить скрининг на рак молочной железы.

Недавно Medical Insider сообщил, что люди забывают про рак молочной железы у мужчин.

Подробнее в научной статье:

Kevin C. Oeffinger et al. Breast Cancer Screening for Women at Average Risk // JAMA – 2015