Пограничный уровень тестостерона может стать причиной депрессии у мужчин

Пограничный уровень тестостерона может стать причиной депрессии у мужчин
Пограничный уровень тестостерона может стать причиной депрессии у мужчин

У большинства мужчин с пограничными уровнями тестостерона может быть депрессия. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече общества эндокринологов в Сан-Диего (ENDO 2015).

«Более половины обследованных мужчин с пограничным уровнем тестостерона имеют признаки депрессии, ожирения и отсутствия физической активности», — говорит главный автор исследования профессор Майкл Ирвиг (Michael Irwig) из университета Джорджа Вашингтона, округ Колумбия. 

В данном исследовании Ирвиг вмести с соавторами изучили 200 взрослых мужчин в возрасте от 20 до 77 лет, чей уровень тестостерона имел показатель, близкий к нижней границе нормы, в пределах 200 и 350 нанограмм на децилитр.

Исследователи собрали демографические данные мужчин, их истории болезни и данные об использовании лекарственных средств, а также обследовали на симптомы гипогонадизма. Они также сопоставили данные об уровне тестостерона у мужчин и наличии депрессивных симптомов, полученные с помощью вопросника о состоянии здоровья (PHQ-9). 56% участников исследования набрали в опроснике 10 баллов или больше. Они имели симптомы депрессии, соответствующий диагноз и (или) принимали антидепрессанты. Для сравнения: среди контрольной группы (пациентов отделения первичной медицинской помощи) депрессивные симптомы встречались у 15-22% людей. Среди американцев с избыточным весом и ожирением от депрессии страдает 5,6%. 

Участники исследования имели избыточную массу тела (39%) и страдали от ожирения (40%). Кроме того, у них был снижен уровень физической активности. 51% мужчин не уделяли времени никаким физическим нагрузкам, кроме ходьбы. Наиболее распространенными симптомами были эректильная дисфункция (78%), низкое либидо (69%) и общая слабость (52%).