Физические упражнения облегчают симптомы астмы

Новое исследование предлагает выполнять упражнения по 30 минут каждый день, чтобы облегчить симптомы астмы. Для исследования, опубликованного в BMJ Open Respiratory Research, ученые проанализировали уровень физической активности у 643 участников с диагнозом астма. Исследователи обнаружили, что у участников, которые регулярно делали рекомендуемое количество упражнений, в 2,5 раза увеличивались шансы для облегчения симптомов, по сравнению с теми, кто не делал никаких упражнений.

физические упражнения, астма
Физические упражнения облегчают симптомы астмы
©pixabay/moritz320

Автор исследования Саймон Бэкон (Simon Bacon), профессор из университета Конкордия в Монреале, Канада, говорит: «Всего 30 минут в день ходьбы, езды на велосипеде или занятий йогой — может привести к значительному уменьшению приступов астмы».

Астма является хроническим заболеванием, при котором человек испытывает повторяющиеся приступы удушья. Во время приступов слизистая дыхательных путей набухает, вызывая их сокращение и ограничивая поток воздуха в легких. Астму нельзя вылечить, но если контролировать заболевание, то это даст людям возможность жить полноценной жизнью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 235 млн. человек во всем мире страдают астмой. Профессор Бэкон с соавторами хотели исследовать, какой эффект на симптомы астмы вызывают упражнения.

Традиционно считалось, что физическая активность может вызвать приступы астмы. Но исследователи говорят, что этого можно избежать с помощью простых мер предосторожности.

Ученые обнаружили, что из 643 участников исследования только 100 сообщили о том, что они в день выполняют упражнения по 30 минут. 245 участников сообщили, что не делает их вовсе.

Профессор Бэкон говорит, что эти цифры отражают процент населения в целом – 40% людей не занимаются спортом вообще. 

«Даже наименьшее количество деятельности является полезным», — говорит он и отмечает важность занятий спортом круглый год, в том числе в зимние месяцы, когда холодный воздух может вызвать приступы астмы. 

Профессор Бэкон говорит, если вы не можете заниматься на улице, то ходите в тренажерный зал или занимайтесь в помещении. Он надеется, что врачи примут к сведению их выводы и, возможно, даже будут назначать своим пациентам упражнения: «Было бы здорово, если врачи будут рекомендовать физическую активность наряду с традиционным фармакологическим лечением».

Подробнее в научной статье:

Simon L Bacon et al. Association between patterns of leisure time physical activity and asthma control in adult patients // BMJ Open Respiratory Research –  2015.