Снижение осознания потери памяти предшествует деменции

деменция, потеря памяти
Снижение осознания потери памяти предшествует деменции
© Flickr / K. Kendall

Новое исследование показывает, что у людей, которые имеют проблемы с памятью, в дальнейшем может возникнуть слабоумие. Авторы исследования сообщают, что снижение осознания ухудшения памяти, как правило, начинается примерно за 2-3 года до наступления деменции.

«Наши результаты показывают, что проблемы с памятью являются неизбежной чертой поздней возрастной деменции», — сообщает автор исследования Роберт Уилсон (Robert Wilson).

Актуальность проблемы

Деменция является собирательным термином для симптомов, затрагивающих когнитивные функции. Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера. Хотя снижение осознания потери памяти является общим среди людей с деменцией, Уилсон утверждает, что эксперты не знают, как она распространяется, когда развивается и почему влияет на одних людей больше, чем на других. 

«Большинство исследований памяти при деменции были сосредоточены на людях, у которых уже было диагностировано заболевание», — говорит он. «В отличие от этого, новое исследование изучает пожилых людей, прежде чем у них выявлены признаки слабоумия».

Материалы и методы исследования

В исследовании были проанализированы 2092 участников, которые сообщили об отсутствии памяти или когнитивных нарушениях в начале исследования. Участники подвергались тестированию каждый год в течение 10 лет, чтобы оценить их память и способности к мышлению. Средний возраст участников был 76 лет.

Результаты научной работы

В общей сложности у 239 участников была диагностирована деменция во время исследования. В начале исследования их  память была стабильной. Тем не менее, исследователи отметили, что осознание потери памяти резко ухудшилось в среднем за 2,6 года до наступления деменции. 

В дополнение к отслеживанию изменений памяти среди участников, исследователи также изучили мозг 385 участников, которые умерли во время исследования. В частности, в мозгу были выявлены семь различных типов изменений, которые часто встречаются в мозге людей, страдающих деменцией. Три из этих изменений были связаны с быстрым снижением потери памяти. У них были накопление тау-белка (тау узелки), области повреждения головного мозга (инфаркты).

Уилсон считает, что наличие друзей и семьи имеет большое значение для ухода за людьми, у которых развивается деменция.

Литерутара

Wilson, Robert S.; Boyle, Patricia A.; Yu, Lei; Barnes, Lisa L.; Sytsma, Joel et al. (2015) Temporal course and pathologic basis of unawareness of memory loss in dementia // Neurology – p. WNL.0000000000001935