Когнитивная поведенческая терапия помогает найти работу людям с депрессией

Безработные люди с большей вероятностью получат работу, если они использовали навыки, которые применяют при когнитивной терапии для лечения депрессии. Эти навыки включают в себя выявление негативных мыслей и борьбу с ними, планирование мероприятий и улучшение настроения. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Psychology.

депрессия, когнитивная поведенческая терапия,
(с) WETA

Новое исследование показывает, что когнитивно-поведенческие навыки не только изменяют симптомы депрессии, но и влияют на реальную жизнь, сказал Даниэль Струнк (Daniel Strunk), психолог Университета штата Огайо (The Ohio State University).

“Поиск работы при любых обстоятельствах может быть трудным, но особенно для людей, которые находятся в депрессии”, – сказал он. “Но мы обнаружили, что существуют определенные навыки, которые могут помочь не только лечить депрессию, но и получить работу”.

В исследовании приняли участие 75 безработных в возрасте от 20 до 67 лет. Участники заполнили различные вопросники, у них определили депрессивные симптомы и различные психологические состояния.

У трети участников были симптомы серьезной депрессии, хотя им не был официально поставлен диагноз. Оставшиеся две трети имели легкую депрессию без каких-либо симптомов.

Результаты показали, что участники, которые использовали когнитивно-поведенческие навыки, показали улучшение симптомов депрессии в течение трех месяцев и сообщили, что они получили предложение о работе.

Когнитивная поведенческая терапия помогает пересмотреть свои негативные мысли. Другие навыки были сосредоточены на разбивании больших задач на более мелкие части, чтобы помочь человеку найти работу.

“Люди, которые получили работу в нашем исследовании, более вероятно, использовали навыки, которым мы пытаемся научить людей в когнитивной терапии”, – сказал Струнк. “Некоторые люди просто меняли негативные мысли на положительные. У этих людей было больше шансов найти работу”.

Большинство лиц, ищущих работу, чувствуют некоторое разочарование, когда получают отказ. Но те, кто использовал когнитивно-поведенческие навыки, чтобы повысить настроение, были наиболее успешными.

Другие состояния, которые изучали исследователи, такие как дисфункциональные отношения и негативный когнитивный стиль, не показали улучшения симптомов депрессии и не повышали шансов на получение работы. Для этого потребуется проведение дальнейших исследований, чтобы выяснить, почему.

“Использование познавательных поведенческих навыков помогает преодолеть негативное мышление, что поможет добиться успеха в поиске работы”, – сказал Струнк.

Авторы другого исследования утверждают, что когнитивная поведенческая терапия поможет больным с синдромом Туретта.


Подробнее в научной статье:

Pfeifer B. J., Strunk D. R. Getting Back to Work: Cognitive Behavioral Predictors of Depressive Symptoms and Job Search Success //Journal of clinical psychology. – 2016. – Т. 72. – №. 6. – С. 591-605.