Ультрафиолет коротковолнового диапазона безопасно убивает резистентные штаммы бактерий

Ученые из Колумбийского университета (Columbia University) пришли к выводу, что волны ультрафиолета (УФ) коротковолнового диапазона убивают бактерии с лекарственной устойчивостью у мышей, демонстрируя безопасный и экономически эффективный способ сокращения хирургических инфекций.

ультрафиолетовый свет, PLoS ONE
(с) David Brenner, Columbia University Medical Center

Исследование, опубликованное в научном журнале PLoS ONE, описывает, что ультрафиолет коротковолнового диапазона (в данном случае 207 нм), в отличие от обычного ультрафиолетового бактерицидного излучения, не приносит человеку биологического вреда.

“Наши новые результаты показывают, что ультрафиолет коротковолнового диапазона обладает огромным потенциалом для борьбы со смертельной инфекцией с лекарственной устойчивостью”, – сказал Дэвид Бреннер (David Brenner). 

УФ-излучение снижает хирургические инфекции, так как эффективно убивает все бактерии, в том числе резистентные. К сожалению, использование обычного бактерицидного УФ-света представляет опасность для здоровья пациентов и медицинского персонала. Это новое исследование показало, что ультрафиолет коротковолнового диапазона убивает бактерии, но без риска повреждения кожи. Он не может проникнуть через внешний, мертвый слой кожи, чтобы достичь живых клеток кожи, и не может проникнуть через внешний слой глаза. Тем не менее, ультрафиолет коротковолнового диапазона убивает бактерии и вирусы.

ультрафиолетовый свет, PLoS ONE
(с) David Brenner, Columbia University Medical Center. Перевод Medical Insider

Авторы другого исследования утверждают, что эумеланин преобразует вредное УФ-излучение в тепло с почти 100% эффективностью.


Подробнее в научной статье:

Buonanno M. et al. 207-nm UV light-a promising tool for safe low-cost reduction of surgical site infections. I: in vitro studies //PloS one. – 2013. – Т. 8. – №. 10. – С. e76968.

ультрафиолетовый свет, PLoS ONE
(c) PLoS ONE