Ученые обнаружили связь между использованием Facebook и депрессивными симптомами

депрессия, Facebook

Почти 900 миллионов людей используют Facebook каждый день. Одна из причин этого – чтобы быть на связи с друзьями. Новое исследование считает, что интенсивное использование Facebook  связано с депрессивными симптомами. 

Ученые  из Университета Хьюстона, штат Техас, провели два исследования, чтобы выяснить, как социальное сравнение пользователями Facebook  друг друга может повлиять на их психическое здоровье. Оба исследования показали, что пользователи Facebook чувствовали депрессию, когда сравнивали себя со сверстниками.

Тем не менее, руководитель исследования Maй-Ли Стирс (Mai-Ly Steers) говорит: «Это не значит, что Facebook вызывает депрессию, но депрессивные чувства и использование Facebook, как правило, идут рука об руку».

Идея социального сравнения не нова, ее первоначально выдвинул психолог Леон Фестингер (Leon Festinger) в 1950 году. Теория предполагает, что у людей есть потребность оценивать себя по отношению к другим людям.

Первое исследование с участием 180 участников показало, что время, проведенное в Facebook, связано с депрессивными симптомами. Но на мужчин социальные сравнения повлияли больше.

Во втором исследовании, включавшем 152 участников, исследователи также обнаружили связь между временем, проведенном в Facebook, и депрессивными симптомами, которые возникают при социальных сравнениях, но на этот раз не было различий между мужчинами и женщинами.

Исследователи полагают, что социальные сравнения заставляют людей чувствовать себя хуже. 

Стирс объясняет: «Одной из опасностей является то, что Facebook часто дает нам информацию о наших друзьях, на что мы ревниво реагируем, что дает нам еще больше возможностей для сравнения».

Исследование социального сравнения, как правило, рассматривается в двух аспектах: верхнем и нижнем. Верхний – где мы сравниваем себя с людьми и видим, что социально превосходим их в некотором роде, нижний аспект – где мы сравниваем себя с людьми и видим себя неполноценными.

В Facebook друзья, как правило, сообщают только о хороших вещах, которые происходят ними. Еще одна особенность онлайновых социальных медиа является то, что вы не можете контролировать импульс для сравнения. 

Кроме того, наши друзья в Facebook часто не сообщают о плохих вещах – поэтому, когда мы сравниваем себя с их «изюминкой», это может привести нас к мысли, что у них жизнь удалась, и мы чувствуем себя хуже от нашей собственной жизни.

Стирс говорит, что у людей, которые уже испытывают эмоциональные проблемы и сталкиваются с искаженным представлением о жизни своих друзей, может увеличиться чувство одиночества и изоляции: «Это исследование показывает, что социальное сравнение себя с другими вызывает разрушительные эмоции».

Исследователи надеются, что их результаты помогут людям увидеть, что новые технологии имеют хорошие и плохие моменты, и предложить поменьше использовать Facebook людям, подверженным депрессии.

Подробнее в научной статье:

Steers M. L. N., Wickham R. E., Acitelli L. K. Seeing everyone else’s highlight reels: How Facebook usage is linked to depressive symptoms //Journal of Social and Clinical Psychology. – 2014. – Т. 33. – №. 8. – С. 701.