Антибиотик поможет в лечении аутизма

аутизм, антибиотик, амоксициллин

Сыну Джона Родакиса (John Rodakis) был предписан 10-дневный курс амоксициллина, и в течение всего 4 дней после начала лечения отец стал наблюдать изменения в клинических симптомах аутизма. Амоксициллин часто используется для лечения бактериальных инфекций, таких как бронхит, пневмония и тонзиллит.

«У него появился зрительный контакт, который он раньше избегал, речь заметно начала улучшаться и проявилась энергия, которой раньше не хватало», — объясняет Родакис. 

Отец попытался понять, что вызвало изменение в симптомах сына.

Оказалось, что многие родители сталкивались с подобными изменениями при приеме антибиотиков, которые они регулярно дают своим детям с аутизмом. Но как отмечает Родакис, у некоторых детей с аутизмом симптомы ухудшились под воздействием препарата. 

«На мой взгляд – это, скорее всего, усиливают мнение, что антибиотик может влиять на аутизм», — пишет он. 

«Внимание родителей может иметь решающее значение», — объясняет Ричард Фрай (Richard Frye). «В науке мы эти наблюдения рассматриваем через научную призму. Это то, что может привести к научному открытию и к прорыву в этой области».

В последние годы ученые чаще стали связывать микробиому человека с аутизмом. Другой родитель ребенка с аутизмом в 1999 году предложил гипотезу, что кишечные бактерии влияют на некоторые случаи аутизма. Изучая эту гипотезу, были проведены многие научные работы. 

Роза Краймалник-Браун (Rosa Krajmalnik-Brown) из Университета штата Аризона обнаружила, что дети, страдающие аутизмом, имеют меньшее разнообразие бактерий в кишечнике.

Родакис считает, что антибиотики могут быть полезны в качестве исследовательского инструмента и могут привести к развитию будущих методов лечения сына. 

«Я хочу лучше понять это явление, и считаю, что если бы мы поняли его биологическую основу, то получили бы представление о том, как помочь детям с аутизмом», — объясняет он. «В настоящее время исследования демонстрируют, что кишечные бактерии играют ранее неизвестную роль в здоровье и болезни человека. Я надеюсь, что, изучая влияние антибиотиков на детей, мы сможем больше узнать о биологии аутизма».

Подробнее в научной статье:

Rodakis, John (2015) An n=1 case report of a child with autism improving on antibiotics and a father’s quest to understand what it may mean // Microbial Ecology in Health and Disease – vol. 26