Тревожные расстройства наиболее распространены среди молодых женщин

Новый обзор исследований сообщил, что молодые женщины до 35 лет наиболее подвержены риску тревожных расстройств. В частности, исследователи утверждают, что женщины в два раза чаще, чем мужчины испытывают тревожные состояния.

тревожные расстройства,
(с) Flickr/jon hill

“Тревожные расстройства могут затруднить жизнь некоторым людям, и очень важно понять, какие группы людей подвергаются наибольшему риску”, – объясняет Оливия Ремес (Olivia Remes) из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Соединенном Королевстве.

Тревожные расстройства – это наиболее распространенный тип психических расстройств. Примеры тревожных расстройств включают посттравматические стрессовые расстройства, обсессивно-компульсивное и социальное тревожное расстройство.

Симптомами тревожных расстройств являются повышенное беспокойство, напряженность, усталость и страх. Эти симптомы мешают людям выполнять повседневную работу.

Ученые из Кембриджского университета изучили результаты 48 обзоров исследований. В среднем, каждый 4-ый из 100 человек сообщил о чувстве беспокойства, но больше всего тревожность испытывают люди в Северной Америке (8 из 100) и меньше в Восточной Азии (3 из 100). Люди, которые наиболее страдают от тревожных расстройств, были молодые женщины. Установлено, что чувство тревожности наиболее распространено среди беременных женщин, и  женщин, которые недавно родили.

“Собрав все эти данные вместе, мы видим, что расстройства являются общими для всех групп, но женщины страдают в первую очередь”, – говорит Ремес. 

Авторы другого исследования заявляют, что у пациентов с болезнью Крона чаще отмечаются тревожные расстройства.


Подробнее в научной статье:

Remes O. et al. A systematic review of reviews on the prevalence of anxiety disorders in adult populations. – 2016.