Плач детей снижает когнитивные способности родителей

Авторы нового исследования пришли к выводу, что плач детей не только привлекает внимание родителей, но и изменяет их когнитивные функции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

плач, дети, PLOS ONE
(с) Pixabay/TaniaVdB

Автор исследования из Университета Торонто (University of Toronto) профессор Дэвид Хейли (David Haley) считает, что родительский инстинкт является наиболее сложным механизмом в психологии, однако, до этого времени ученые не изучали когнитивные функции родителей.

Из материла научной работы известно, что ученые проанализировали воздействия прослушивания аудио-записи с детским плачем и смехом и определили их влияние на когнитивные способности взрослых участников эксперимента.

Когнитивные функции измеряли при помощи методики Струп, при которой участник должен в быстром темпе определять цвет отображаемого слова и при этом полностью игнорировать значение слова. Кроме этого, авторы исследования изучили мозговую активность участников при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ) во время выполнения задания.

Результаты исследования показали, что плач детей снижает внимательность при выполнении задания на когнитивные функции, по сравнению с детским смехом. У участников, которые слышали детский плач, наблюдался «когнитивный конфликт», который влияет на качество внимания.

«Родители постоянно принимают какие-либо решения и выполняют множество вещей, которые требуют от них внимания. В связи с этим детский плач мешает им сконцентрироваться, что зачастую приводит к ошибкам», – заключает автор исследования Джоанна Дудек (Joanna Dudek).

Авторы другого исследования утверждают, чтобы успокоить ребенка, нужно петь.


Подробнее в научной статье:

Dudek J. et al. Infant Cries Rattle Adult Cognition //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 5. – С. e0154283.

плач, дети, PLOS ONE
(с) PLOS ONE