Ученые: дети из религиозных семей менее щедрые

Ученые в своем исследовании пришли к выводу, что дети из религиозных семей менее щедрые, чем дети нерелигиозных родителей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Biology.

дети, щедрость, религиозность
Ученые: дети из религиозных семей менее щедрые
©www.thejanusproject.ie

Из материала исследования известно, что было изучено более 1100 детей. Авторы исследования пришли к выводу, что дети, которые выросли в религиозной семье, были менее склонны делиться с незнакомыми детьми в школе, чем дети не из религиозных семей. Кроме этого, учеными выявлено, что щедрость с возрастом у детей из нерелигиозных семей увеличивалась. Авторы исследования утверждают, что их выводы оспаривают распространенное мнение, что религиозные люди приносят больше пользы, чем нерелигиозные. 

«К сожалению, это мнение настолько глубоко, что нерелигиозные люди вызывают подозрение», — говорит автор исследования Жан Десети (Jean Decety). «Например, в Соединенных Штатах нерелигиозные люди имеют меньше шансов быть избранными на высокие посты, чем те, кто позиционирует себя как агностик и атеист, они считаются менее надежными и, более вероятно, что они аморальны и безнравственны».

Таким образом, общеизвестно, что религия формирует у людей моральные суждения и просоциальное поведение, но связь между религиозностью и нравственностью на самом деле спорна и не всегда положительна.

Для решения поставленной цели ученые изучили 1170 детей в возрасте 5-12 лет из США, Канады, Иордании, Турции, Южной Африки и Китая.

Около 43% – были дети из мусульманских семей, 23,9% — христиане, 2,5% – семьи, исповедующие иудаизм, 1,6% — буддизм, 0,4% — индусы, 0,2% – из семей последователей агностицизма, 0,5% – другие вероисповедания и 27,6% были определены как дети из нерелигиозных семей. 

Всем детям было предложено решить, сколькими стикерами они бы поделились с незнакомыми детьми из той же школы и сколько бы отдали детям своей этнической группы.

Результаты исследования показали, что дети не из религиозных семей оказались наиболее щедрыми, в то время как дети из религиозных семей были менее щедрыми, кроме этого ученые обнаружили, что щедрость детей из нерелигиозных семей увеличивалась с возрастом.

До выполнения данного задания все родители из религиозных семей сообщили, что их дети обладают большой способностью к сопереживанию (эмпатией) и чувством справедливости, чем нерелигиозные дети. Однако, авторы исследования обнаружили, что дети из религиозных семей, скорей всего, думают об межличностном убытке. 

Ученые считают, что это связано с тем, что религия практикует делать что- то хорошее, но менее обеспокоена о последствиях аморального поведения. 

«В целом наши данные проливают свет на культурный вклад религии в просоциальное поведение и противоречат здравому смыслу и всеобщему суждению, что дети из религиозных семей более альтруистичны и добрее по отношению к другим», — комментируют свои выводы авторы исследования. 

В прошлом месяце Medical Insider сообщал, что магнитная стимуляция головного мозга может снизить веру в Бога.

Подробнее в научной статье:

Jean Decety et al. The negative association between religiousness and children’s altruism across the world // Current Biology – 2015