Мерцательная аритмия проходит у женщин тяжелее, но они живут дольше

Новое исследование обнаружило, что женщины с мерцательной аритмией имеют худшие симптомы и качество жизни и более высокий риск развития инсульта, чем мужчины. Но как ни парадоксально, они имеют более высокий уровень выживаемости. Исследователи говорят, что это имеет большое значение для лечения мужчин и женщин, страдающих этим заболеванием.мерцательная аритмия, женщины

Актуальность проблемы

Мерцательная аритмия – это наиболее распространенная форма сердечной аритмии, где сердцебиение нерегулярное, слишком медленное или слишком быстрое. Это могут быть кратковременные эпизоды или постоянные. Риск возникновения инсульта в четыре-пять раз выше у людей с аритмией.

Хотя многие исследования изучают мерцательную аритмию, мы мало знаем о половых различиях в симптомах и как они могут повлиять на качество жизни, лечение и исход. В журнале JAMA Cardiology Джонатан Пиччини (Jonathan Piccini), клинический электрофизиолог и профессор медицины, описывает, как они исследовали эти вопросы.

Материалы и методы исследования

Ученые использовали данные 10 135 пациентов с мерцательной аритмией с июня 2010 года по август 2011 год. В целом, 42 % (4293) пациентов были женщины, средний возраст которых был 77 лет.

Результаты научно работы

Исследователи отмечают, что они обнаружили основных различия между мужчинами и женщинами:

  • Женщины имели больше симптомов, у них было функциональное ухудшение и хуже качество жизни.
  • Женщины чаще проходили процедуру под названием абляция атриовентрикулярного узла. Абляция атриовентрикулярного узла представляет собой процедуру, где желудочковый узел – электрический путь, который соединяет верхние камеры с нижними камерами сердца – удаляется. Это выполняется у больных с мерцательной аритмией, когда лекарства не помогают, чтобы контролировать учащенное сердцебиение.
  • Женщины имели более высокий риск развития инсульта или системной эмболии. Но, несмотря на эти худшие результаты, у них была лучшая выживаемость.

Исследователи предполагают: “Причины этого парадокса могут иметь важные последствия для направленной терапии у женщин и мужчин”. 

В то же время, авторы приходят к выводу, что будущие исследования должны сосредоточиться на том, как лечение конкретно влияет на качество жизни и сердечно-сосудистые осложнения у женщин.

Авторы другого исследования утверждают, что новые препараты для разжижения крови уменьшают риск инсульта при мерцательной аритмии

Литература

Piccini J. P. et al. Differences in Clinical and Functional Outcomes of Atrial Fibrillation in Women and Men: Two-Year Results From the ORBIT-AF Registry //JAMA Cardiology. – 2016.