В Московской области массовое обследование добровольцев на гепатит С выявило 2,4% инфицированных

Московская область, гепатит С, Подмосковье
Фото с сайта: Flickr

Министерство здравоохранения Московской области обнародовало результаты массового обследования населения на гепатит С, которое было проведено в июле 2015 года в Московской области. Это первая попытка в России представить достоверные данные по носителям вируса гепатита С.

В данной исследовательской работе из 1540 добровольцев выявлено 37 случаев заражения вирусом гепатита С, что составляет 2,4%. Методом исследования служили оральные экспресс-тесты.

Результаты исследования были представлены на презентации в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского (МОНИКИ).

Авторы исследования пытались понять на сколько масштабна данная проблема.

По данным Павла Богомолова (главный гепатолог Московской области), в Подмосковье впервые введен государственный регистр пациентов с хроническими вирусными гепатитами, который должен помочь оценить масштаб распространённости заболевания. Однако, Павел Богомолов заранее предупреждает, что информация возможно искажена.

«Данные регистра не соответствуют действительности», — говорит он. Например, в регистре значатся 11,4 тыс. носителей вируса, причем мужчин и женщин приблизительно равное количество. Экспресс-тесты же показали, что 71% носителей — мужчины. При этом 68% обследованных добровольцев узнали о своем диагнозе до теста, а 13,5% вообще ничего не знали о гепатите. Если не будет объективной информации по количеству носителей вируса и течению болезни, то к 2020–2025 годам в России с большой долей вероятности может случиться пик заболеваний печени», – говорит Богомолов.

Подробнее в СМИ: Проблема сидит в печенках