Новый подход в ЭКО может увеличить количество его успешного проведения у пожилых женщин

ЭКО, пожилые женщины, яйцеклетки
Новый подход в ЭКО может увеличить количество его успешного проведения у пожилых женщин. Фото: Flickr

Вероятность зачатия при оплодотворении резко уменьшается у женщин, когда они достигают 40 лет. Теперь исследователи полагают, что они помогут в лечении бесплодия у пожилых женщин. Последние исследования показали, что женщины в возрасте 38-39 лет имеют успешное проведение ЭКО в 23,6%, в то время как в возрасте старше 44 лет количество успешных манипуляций составляет всего 1,3%.

Актуальность проблемы

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) является формой вспомогательной репродуктивной технологии. Для этого яйцеклетку извлекают из яичников и соединяют со спермой в лаборатории для оплодотворения. Затем эмбрионы переносят в матку женщины.

Хорошо известно, что ЭКО, скорее всего, будет успешным для женщин в возрасте до 40 лет. Предыдущие исследования показали, что качество ооцитов снижается с возрастом женщины, снижая вероятность зачатия у пожилых женщин через ЭКО.

Материалы и методы исследования

Исследователи сравнили репродуктивные ткани яйцеклеток женщин в возрасте 21-29, 30-37 и 43-47 лет. По сравнению с яйцеклетками женщин в возрасте 21-29 лет и 30-37 лет, у женщин в возрасте 43-47 лет уменьшился рост и размножение зернистых клеток, которые поддерживают ооциты внутри яичника женщины и помогают их росту.

Результаты научной работы

Дальнейшее исследование показало, что зернистые клетки пожилых женщин имеют меньше клеточных рецепторов для фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), но у них производится больше рецепторов для лютеинизирующего гормона (ЛГ) и прогестерона.

По мнению авторов, эти изменения чувствительности гормона означают, что у пожилых женщин значительно чаще происходит ранняя лютеинизация, которая предотвращает созревание ооцитов и подготовку матки к беременности.

Ученые объясняют, что процесс лютеинизации обычно происходит после овуляции, при которой повышение уровня ЛГ вызывает падение уровня ФСГ и повышение уровня прогестерона. Тем не менее, если лютеинизация происходит до созревания яйцеклетки, шанс зачатия снижается.

Доктор Янгуанг Ву (Yanguang Wu) говорит, что эти результаты показывают, что в низком успехе ЭКО виноваты не сами стареющие яйцеклетки, а старение среды яйцеклетки.

Эти результаты привели ученых к мысли: может  следует получать ооциты в начале процесса ЭКО – прежде, чем произойдет преждевременная лютеинизация?

В настоящее время врачи при выполнении ЭКО обычно ждут, пока фолликулы ооцитов не достигнут 19-21 мм перед введением гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ).

В этом исследовании доктор Ву принял для ЭКО другой подход, в котором вводят ХГЧ, когда фолликулы ооцита достигнут 16 мм. В этот момент риск ранней лютеинизации ниже, что позволяет получить ооциты, когда они более незрелые.

Сравнивая результаты с обычным ЭКО, в новом подходе ученые обнаружили, что ранее извлечение яйцеклеток привело к увеличению эмбрионов хорошего качества и высоких показателей успешности манипуляции.

Доктор Ву надеется, что результаты их исследования улучшат успех беременности у пожилых женщин, получающих ЭКО. 

«Мы считаем, что наше исследование полезно для пожилых женщин, потому что раннее извлечение яйцеклеток снижает негативные последствия ранней лютеинизации, что приводит к значительному увеличению ооцитов, улучшению качества эмбрионов и увеличивает частоту наступления беременности», — говорят авторы исследования.

Доктор Ву добавил, что эффективность нового подхода ЭКО должна быть проверена в крупных исследованиях, и ученые надеются испытать, может ли новый подход улучшить показатели успеха ЭКО у молодых женщин.

Литература

Wu Y. G. et al. Aging-related premature luteinization of granulosa cells is avoided by early oocyte retrieval //Journal of Endocrinology. – 2015. – Т. 226. – №. 3. – С. 167-180.