Мелатонин помогает улучшить качество сна

сон, гормон, мелатонин
«Таким образом, наши результаты показали, что использование мелатонина и затычек для ушей и маски для глаз у здоровых лиц не только улучшает субъективное качество сна, но и структуру сна, и повышают ночные уровни мелатонина», — утверждают автор исследования.

Авторы исследования из Пекинского университета обнаружили, что использование гормона мелатонина может улучшить качество сна.

Данное исследование было опубликовано в научном журнале Critical Care.

Мелатонин — это гормон, продуцируемый организмом человека для регулирования сна, и который, как правило, вырабатывается в темноте. Применение искусственного мелатонина также поможет с адаптацией при смене часовых поясов.

Из материала исследования известно, что в научной работе изучили 40 здоровых участников. Добровольцы в эксперименте провели в отделении интенсивной терапии несколько ночей, где всю ночь их сон нарушал постоянный свет и шум. Все участники в случайном порядке были поделены на четыре группы. В первую группу вошли добровольцы, не получавшие каких-либо средств для защиты от света и шума. Вторая группа получила маски на глаза и беруши. Третья группа получила добавки гормона мелатонина, а четвертая группа — плацебо. 

В результате исследования выяснилось, что беспокойные ночи привели добровольцев к тревоге и к чувству усталости. Тем не менее, кто применял беруши и маску на глаза, и те, кто использовал гормон мелатонин, спали крепко. Однако те, кому давали гормон мелатонин, просыпались намного реже других и чувствовали себя лучше других. Свои выводы авторы исследования интерпретируют тем, что маска на глаза и беруши тоже защищают от таких внешних раздражителей как шум и свет, тем не менее они сами зачастую являются раздражителями и могут приводить к дискомфорту у спящего человека, что также мешает полностью расслабиться перед сном.

«Таким образом, наши результаты показали, что использование мелатонина и затычек для ушей и маски для глаз у здоровых лиц не только улучшает субъективное качество сна, но и структуру сна, и повышают ночные уровни мелатонина», — утверждают автор исследования.

Специалисты в следующих научных работах планируют провести дополнительные исследования для более тщательного анализа воздействия гормона мелатонина на организм. 

Подробнее в научной статье:

Huang, Hua-Wei; Zheng, Bo-Lu; Jiang, Li; Lin, Zong-Tong; Zhang, Guo-Bin et al. (2015) Effect of oral melatonin and wearing earplugs and eye masks on nocturnal sleep in healthy subjects in a simulated intensive care unit environment: which might be a more promising strategy for ICU sleep deprivation? // Critical Care – vol. 19 (1) – p. 124