Низкая устойчивость к стрессу в молодом возрасте повышает риск развития ишемической болезни сердца

Низкая устойчивость к стрессу в молодом возрасте повышает риск развития ишемической болезни сердца
Низкая устойчивость к стрессу в молодом возрасте повышает риск развития ишемической болезни сердца

У подростков, которые менее устойчивы к стрессу, скорее всего, будут болезни сердца, предполагают шведские исследователи, которые проанализировали психологические портреты в подростковом возрасте и последующие заболевания ишемической болезнью сердца в среднем возрасте.

При ишемической болезни сердца (ИБС) происходит сужение артерий сердца, что может привести к инфаркту миокарда. Исследование установило, что на 1000 человек при низкой устойчивости к стрессу происходят 2,6 случаев ИБС при средней устойчивости – 2,0. Высокая устойчивость вызывает 1,6 случаев ИБС.

Между 1987 и 2010 годами в общей сложности было выявлено 10 581 диагнозов заболеваний сердца в Швеции. Исследователи проанализировали, существует ли связь между показателями заболеваемости сердца и уровнем стресса, после корректировки на установленные факторы риска.

Была проверена подробная информация о мужской психологической способности справляться со стрессом, был измерен ее потенциал: смогут ли они справиться со стрессом во время военной службы. Готовность к военному стрессу охватывает различные аспекты общей повседневной жизни, в том числе:

Социальную зрелость

Свободное время, интересы

Психологическую энергию

Эмоциональную устойчивость.

Результаты проверки, в котором изучались физические и когнитивные функции, диагнозы заболевания в подростковом возрасте, позволили исследователям провести стратификацию подростков по трем уровням устойчивости к стрессу – низкая, средняя и высокая.

Низкая устойчивость к стрессу была связана с более высокой вероятностью ИБС. Но даже те, кто имел хорошую физическую пригодность, не были защищены от сердечно-сосудистых заболеваний. Это может быть из-за влияния стресса на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему и симпатическую нервную систему, которые могут изменить метаболический и сердечно-вегетативный контроль, и в результате вызвать воспаления.

Ученые установили гипотезу, что фитнес высокого уровня в подростковом возрасте не защищает от ИБС у подростков с низкой устойчивостью к стрессу.

Подробнее в научной статье:

Bergh, Cecilia; Udumyan, Ruzan; Fall, Katja; Almroth, Henrik; Montgomery, Scott (2015) Stress resilience and physical fitness in adolescence and risk of coronary heart disease in middle age // Heart – p. heartjnl-2014-306703