Бариатрическая хирургия улучшает результаты эндопротезирования

эндопротезирование, бариатрическая хирургия

Тучные пациенты, которые делали операцию по снижению веса до эндопротезирования коленного или бедренного сустава, имели лучшие результаты. Другие исследования показали, что операции по удалению жира уменьшали риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака.

«Мы знаем, что бариатрическая хирургия является эффективной мерой при болезненном ожирении», — отмечает соавтор исследования доктор Александр Маклавхорн (Alexander McLawhorn). «Тем не менее, как бариатрическая хирургия уменьшает осложнения у пациентов при замене суставов, было неизвестно».

Чтобы выяснить это, доктор Эмиль Додвелл (Emily Dodwell) набрал пациентов, страдающих ожирением, и которые нуждались в замене тазобедренного или коленного сустава. Некоторые пациенты имели индекс массы тела (ИМТ) 35-40 и выше. Пациенты были разделены на две группы. Одна группа подверглась эндопротезированию сустава без операции по потере веса, в то время как другой группе была сделана бариатрическая операция до замены тазобедренного или коленного сустава.

Исследование показало, что у тех, у кого была проведена замена сустава до операции по снижению веса, были лучшие результаты, чем у тех, кому такой операции не делали.

Доктор Маклавхорн указывает на то, что такой подход будет идеальным для лечения артроза у пациентов с ожирением, так как тучным пациентам желательно похудеть, улучшить свое здоровье и оптимизировать питание до замены сустава. 

Источник:

Weight-Loss Surgery Before Joint Replacement Can Improve Outcomes in Severely Overweight Patients