У детей, подверженных пассивному курению, риск кариеса удваивается

Воздействие пассивного курения связано с повышенным риском кариеса у детей, заключает исследование, опубликованное в BMJ. Существует высокий риск развития кариеса у детей в развитых странах, например, 20,5% детей в возрасте 2-5 лет страдают кариесом в США и 25% в Японии. В то время как профилактика кариеса у маленьких детей, как правило, направлена на ограничение употребления сахара, некоторые исследования показали, что пассивное курение играет немаловажную роль. К кариесу могут привести различные физические, биологические и  экологические факторы.

кариес, пассивное курение, дети
У детей, подверженных пассивному курению, риск кариеса удваивается
©pixabay/correualba

Причина кариеса заключается в бактериях, в недостаточном воздействии фтора и плохой гигиене полости рта. Большое влияние оказывает стрептококк (S. Mutans), он передается ребенку от матери. Стрептококк вырабатывает кислоту из сахара, которая растворяет жесткое эмалевое покрытие на зубах.

Пассивное курение тоже может оказать непосредственное влияние на зубы, включая воспаление слизистой рта, нарушение функции слюнных желез, уменьшение уровня витамина С, а также иммунную дисфункцию.

Дети, подвергающиеся пассивному курению, имеют низкий уровень IgA в слюне и высокие уровни сиаловой кислоты, которая обладает большой активностью. Сиаловая кислота усиливает агглютинацию S. Mutans, что приводит к образованию зубного налета и кариесу.

Исследователи из Японии решили исследовать, как курение во время беременности и воздействие дыма на детей в возрасте 4 месяцев влияет на молочные зубы. Ученые проанализировали данные 76,920 детей, рожденных между 2004 и 2010 годами в городе Кобе, Япония.

Матери заполняли анкеты, чтобы обеспечить информацией о пассивном курении во время беременности и до 3-летнего возраста ребенка, они указали другие факторы образа жизни, такие как пищевые предпочтения и уход за полостью рта. Заболеваемость кариесом молочных зубов была определена, если имелся, по меньшей мере, один гнилой зуб.

Распространенность пассивного курения среди детей составляла 55,3%. В общей сложности были выявлены 12,729 случаев кариеса, в основном с разрушением зубов. У детей, которые подвергались воздействию табачного дыма в 4-месячном возрасте, в два раза увеличивался риск кариеса. Эффект материнского курения во время беременности не был статистически значимым.

«Воздействие пассивного курения в 4-месячном возрасте связано с повышенным риском развития кариеса в молочных зубах. Хотя эти результаты не могут установить причинно-следственную связь, они поддерживают расширение клинических мер по сокращению пассивного курения», — заключают исследователи.

Подробнее в научной статье:

Shiro Tanaka et al. Secondhand smoke and incidence of dental caries in deciduous teeth among children in Japan: population based retrospective cohort study // The BMJ – 2015.