Многие врачи препятствуют вакцинации против вируса папилломы человека

Многие знают, что вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) имеет решающее значение для защиты от некоторых видов рака, но некоторые родители предпочитают не делать ребенку прививку против данного вируса. Авторы нового исследования предлагают, как правильно рекомендовать вакцину от ВПЧ. Мелисса Гилкей (Melissa Gilkey) из Гарвардской медицинской школы опубликовала результаты своих исследований в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

вакцинация, вирус папилломы человека, ВПЧ
Многие врачи препятствуют вакцинации против вируса папилломы человека
©pixabay/jaytaix

Вирус папилломы человека (ВПЧ) входит в группу, состоящую из 150 вирусов, из которых более 40 вызывают заражение генитальных зон у мужчин и женщин. Они включают в себя типы ВПЧ 16 и 18, которые вызывают 70% случаев рака шейки матки и передаются половым путем.

Девочки и мальчики должны получить полную серию трех доз вакцины против ВПЧ в возрасте 11 — 12 лет для того, чтобы защититься от рака, связанного с вирусом. Тем не менее, половина подростков в США не делают эту вакцину.

Исследователи отмечают, что рекомендации врачей имеют решающее значение, чтобы дети получили вакцинирование против ВПЧ. Ученые решили исследовать, как врачи общаются с родителями и детьми, чтобы увеличить охват вакцинации.

В 2014 году исследователи провели онлайн-опрос с участием 776 врачей-педиатров и семейных врачей в США, из которых 68% были мужчины и 55% имели 20 лет практики. Опрос был создан, чтобы изучить практику общения.

Результаты опроса показали, что 27% врачей не одобряют вакцинацию против ВПЧ, в то время как 26% врачей заявили, что не предлагают своевременно провести вакцину против ВПЧ для девочек, и 39% для мальчиков. Больше половины врачей рекомендуют проводить вакцинацию в тот же день, а остальные врачи советуют перенести прививки на более поздний срок. В целом, исследователи обнаружили, что качество рекомендаций вакцины против ВПЧ было лучше среди врачей, которые разговаривали с родителями. Низкое качество рекомендаций было выявлено среди врачей, которые стеснялись рассказывать об инфекции, передающейся половым путем. Эти данные подчеркивают «упущенные возможности» для защиты подростков против ВПЧ и связанного с ним рака.

Результаты показывают, что врачи могут улучшить свои рекомендации в трех направлениях: рекомендовать вакцинацию против ВПЧ всем без исключения детям от 11 до 12 лет. Врачи должны рассказать о важности вакцинации против ВПЧ и предлагать провести вакцинацию в день визита, а не в более поздний срок.

Подробнее в статье: 

Melissa B. Gilkey, Teri L. Malo, Parth D. Shah, Megan E. Hall, Noel T. Brewer Quality of Physician Communication about Human Papillomavirus Vaccine: Findings from a National Survey // Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention – 2015