Уровень физической подготовки в диагностике рака

физическая подготовка, кардиореспираторная выносливость, рак, сердечно-сосудистые заболевания

Мужчины, которое заботятся о своей физической подготовке, имеют шансов меньше заболеть раком легких или раком толстого кишечника спустя годы. Ученые считают, что высокий уровень активности мужчин поможет предотвратить рак. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

В научной работе изучали 14000 мужчин в течение 6,5 лет, средний возраст которых оставил 65 лет. В течение данного промежутка времени у 1310 мужчин был диагностирован рак предстательной железы, 200  случаев рака легкого и 181 случай рака толстого кишечника. Методом исследования являлся анализ кардиореспираторной выносливости (КРВ).

«Насколько нам известно, это первое исследование, которое основано на КРВ  и является предиктором выявления онкологических заболеваний, а также риска смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний», — утверждает автор исследования Сьюзан Лакоск (Susan Lakosk).

Результаты исследования показали, что у кого КРВ была выше, у тех на 55% был ниже риск развития рака легких и на 44% ниже риск развития рака толстого кишечника, по сравнению с мужчинами, у которых был низкий уровень кардиореспираторной выносливости.

Однако, ученые не обнаружили никакой взаимосвязи между КРВ и   развитием рака предстательной железы.

Также результаты исследования говорят, что у мужчин с высокой кардиореспираторной выносливостью отмечается снижение смертности от рака на 32 % и снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 68%. 

«Эти исследования говорят об эффективности оценки КРВ в профилактике заболеваний», — считают авторы исследования. «В следующих исследованиях следует определить абсолютный уровень КРВ, необходимый для предотвращения определенного вида рака, и оценить долгосрочные эффекты диагностики рака и смертности женщин от него».

Подробнее в научной статье:

Susan G. Lakosk et al. Midlife Cardiorespiratory Fitness and Cancer // JAMA Oncology – 2015