Новая вакцина против вируса Эбола обеспечивает длительный иммунитет

вирус Эбола, вакцина, приматы

Ученые разработали новую вакцину, которая может обеспечить длительный иммунитет против вируса Эбола и потенциально может быть использована для уменьшения инфекции среди диких африканских популяций человекообразных приматов.

Данное исследование также имеет значение для будущей вакцинации людей против вируса Эбола. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Vaccine.

Африканские обезьяны являются одним из основных источников распространения вируса Эбола. Профилактика инфекций среди населения обезьян может уменьшить вероятность будущих вспышек среди людей. 

«Учитывая роль обезьян в качестве пути передачи вируса человеку (торговля мясом), вакцина будет беспроигрышным вариантом как для людей, так и для диких обезьян», — говорит автор исследования Майкл Джарвис (Michael Jarvis).

В мультицентровом исследовании ученые разработали вакцину на основе цитомегаловируса (ЦМВ) – это распространенный вирус, способный заразить кого угодно и редко вызывающий симптомы. ЦМВ, как правило, выявляется только у беременных женщин или людей с ослабленным иммунитетом.

Одно из самых больших препятствий для достижения высокого уровня охвата вакцинаций среди диких африканских обезьян состоит в том, что многие из них живут в отдаленных и труднодоступных районах, что делает обычную вакцинацию практически невозможной. Вакцина на основе ЦМВ может распространиться с помощью популяций диких приматов без необходимости непосредственного контакта.

В исследовании ученые оценивали иммунитет против Эбола на протяжении длительного периода. Команда продемонстрировала, что вакцина на базе ЦМВ дает долгосрочный иммунитет, который сопротивляется болезни на протяжении 14 месяцев всего от одной дозы. Полный иммунитет вакцина предоставляет на срок примерно в 4 месяца (119 дней). Следующим шагом ученые планируют испытать вакцину на макаках, зараженных с вирусом Эбола. Однако ученым еще предстоит узнать, какой уровень иммунитета предоставляет диссеминированная вакцина на основе ЦМВ.

Подробнее в научной статье: 

Tsuda, Yoshimi; Parkins, Christopher J.; Caposio, Patrizia; Feldmann, Friederike; Botto, Sara et al. (2015) A cytomegalovirus-based vaccine provides long-lasting protection against lethal Ebola virus challenge after a single dose // Vaccine