Эпилепсия: причины, диагностика и лечение

Люди страдающие эпилепсией, как правило, имеют рецидивирующие судороги (припадки). Судороги возникают в результате внезапного всплеска электрической активности в головном мозге — происходит перезагрузка электрической активности в головном мозге. Это приводит в временному сбою в системе обмена сообщений между клетками головного мозга. Во время судорог головной мозг пациентов становится «заторможенным» или «спутанным».

эпилепсия, судороги, припадки
Эпилепсия: причины, диагностика и лечение
©️www.telecare24.co.uk

Каждая функция в нашем организме активируется благодаря сообщениям в системе головного мозга. То, что чувствует пациент с эпилепсией во время припадка, зависит от того, в какой области головного мозга начинается эпилептическая активность и как широко и быстро она распространяется от данной области. Следовательно, существует несколько разновидностей припадков, и каждый пациент имеет собственную уникальную разновидность судорог.

Слово «эпилепсия» происходит от греческого и означает «схваченный, пойманный, настигнутый».

Как часто встречается эпилепсия?

Эпилепсия по всему миру — ежегодно в промышленных городах у около 50 человек из 100000 развивается эпилепсия.

Эпилепсия в России — по опубликованным материалам МЗ и СР РФ, в 2000 г. в России лечение потребовалось 305 769 больным эпилепсией – 192 785 чел. в возрасте 15 лет и старше, 112 984 чел. – до 14 лет.

Эпилепсия в США — по данным статистики, в США 3 млн. человек страдают эпилепсией и судорогами. Ежегодно регистрируется около 200000 новых случаев.

Эпилепсия в развивающихся странах — по данным статистики, в развивающихся странах эпилепсия встречается в два раза чаще, чем в развитых. К сожалению, более 60% людей в бедных странах не получают надлежащей медицинской помощи.

Эпилепсия и продолжительность жизни

Ученые из Оксфордского университета в научном журнале The Lancet в 2013 году опубликовали, что люди с эпилепсией в 11 раз чаще подвержены преждевременной смерти, по сравнению со здоровыми людьми. Авторы исследования также подчеркнули, что риск увеличивается, если пациент страдает психическими заболеваниями. 

На самоубийства, несчастные случаи и разбойные нападения приходилось 15,8% преждевременной смерти. Среди этих 15,8% у большинства были диагностированы психические расстройства.

«Результаты нашего исследования играют важную роль для здоровья населения, так как около 70 млн. человек по всему миру страдают эпилепсией. Внимательная оценка и лечение психических расстройств в рамках стандартного обследования лиц с эпилепсией может помочь снизить риск преждевременной смерти у этих пациентов», — говорит автор исследования Фазел С. (Fazel S.).

Разновидности судорог

Существуют три разновидности судорог у пациентов с эпилепсией:

Идиопатические — когда причины судорог не выявлены;

Криптогенные судороги — когда врач предполагает причину, но не может ее установить;

Симптоматические — когда врач знает причину судорог.

В зависимости от локализации начала эпилептической активности выделяют три вида судорог:

1.Парциальные судороги

Возникают когда эпилептическая активность устоялась только в одной области головного мозга пациента. Существуют две разновидности парциальных судорог:

Простые парциальные судороги — пациент находится в сознании во время приступа. В большинстве случаев пациент знает, что происходит вокруг него, хотя в этот момент происходит судорожный процесс.

Сложные парциальные судороги — сознание пациента спутанное. Больной обычно не помнит припадка, а при воспоминаниях помнит все расплывчато. 

2. Генерализованные судороги

Данный вид судорог происходит при вовлечении в эпилептическую активность обеих половин головного мозга. Во время судорожного процесса сознание у пациента отсутствует.

3. Вторичные генерализованные судороги

Данный тип судорог начинается как парциальные, но затем распространяется на обе половины головного мозга. В то время когда это происходит, пациент теряет сознание.

Симптомы эпилепсии

Основными симптомами являются повторяющиеся судороги. Существуют ряд симптомов, которые могут указать на то, что у пациента эпилепсия. Если один и более из этих симптомов присутствуют, то рекомендуют провести подробный медицинский осмотр, и особенно если они повторяются:

  • Судороги без температуры (без лихорадки);
  • Кратковременная потеря сознания или провалы в памяти;
  • Периодические обмороки, во время которых нет контроля над мочеиспусканием или актом дефекации;
  • Непродолжительное отсутствие ответа у человека на вопросы;
  • Падение без видимых причин;
  • В течение непродолжительного времени человек, кажется, находится в опьяненном состоянии и не в состоянии общаться;
  • Повторяющиеся неуместные движения;
  • Пугливость без видимых причин, иногда переходящая в панику или озлобленность;
  • Своеобразное изменение в органах чувств (обоняние, осязание, слух);

Дифференциальная диагностика эпилепсии:

  • Эпилепсия как симптом при лихорадке;
  • Обморок;
  • Нарколепсия (повторяющиеся симптомы в течение дня и нарушение ночного сна);
  • Катаплексия (транзиторная атака, сопровождающаяся неожиданной общей слабостью, зачастую возникает вследствие эмоциональной реакции, такой как удивление, страх или гнев);
  • Нарушение сна;
  • Ночные кошмары;
  • Панические атаки;
  • Психическая реакция «бегства» или фуга (fugue states) — редкое психическое расстройство, характеризующееся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени;
  • Психогенные припадки (клинический эпизод, который выглядит как эпилептический припадок, но не связан с эпилепсией. ЭЭГ при таких случаях без особенностей, а поведение связано с психическим расстройством);
  • Эпизоды задержки дыхания.

Лечение эпилепсии

После постановки диагноза эпилепсия врач обсуждает с пациентом или с его семьей наилучшие варианты лечения. Если подтвержден диагноз эпилепсия, врач назначает противосудорожные или противоэпилептические лекарственные средства. 

Если препараты не помогают, то другими методами лечения являются хирургические методы, специальная диета, а также СБН (стимуляция блуждающего нерва). Стимуляция тройничного нерва также может быть эффективным методом лечения. Другие ученые сообщили, что жирные кислоты помогут в лечении эпилепсии.

Цель врача предупредить дальнейшие судорожные припадки и избежать побочных эффектов, чтобы пациент мог вести активную , нормальную и продуктивную жизнь. Большинство противоэпилептических препаратов имеют таблетированную форму. В зависимости от разновидностей судорог врач принимает решение какие препараты назначить тому или иному пациенту. 

p.s. Знаменитые люди страдающие эпилепсией:

Агата Кристи (писатель)

Альфред Нобель (ученый)

Аристотель (философ)

Чарльз Диккенс (писатель)

Карл V (испанский монарх)

Джордж Ф. Гендель (музыкант)

Ганнибал (военачальник)

Юлий Цезарь (император)

Леонардо да Винчи (художник)

Льюис Кэрролл (писатель)

Лорд Байрон (писатель)

Людовик XIII (монарх)

Микеланджело (художник, скульптор)

Наполеон Бонапарт (император)

Никколо Паганини (музыкант)

Петр Ильич Чайковский (музыкант)

Пифагор (математик)

Ричард Бартон (актер)

Сэр Исаак Ньютон (ученый)

Т. Рузвельт (государственный)

Винсент Ван Гог (художник)

Литература

Fazel S. et al. Premature mortality in epilepsy and the role of psychiatric comorbidity: a total population study //The Lancet. – 2013. – Т. 382. – №. 9905. – С. 1646-1654.