Высокие люди чаще подвержены раку

высокие люди, рак
Высокие люди чаще подвержены раку
©Flickr/Toby Bradbury

Авторы нового исследования считают, что чем выше рост у человека, тем выше вероятность развития у него рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet. Oncology.

Из материала исследования известно, что ученые из Швеции провели анализ данных 5,5 миллионов женщин и мужчин в возрасте от 20 лет в период с 1958 по 2011 год. По данным ученых, это первое такое масштабное исследование, изучающее связь между ростом человека и риском развития рака.

Все участники родились в период с 1938 по 1991 года, рост которых варьировал от 100 до 225 см.

Авторы исследования обнаружили, что каждые дополнительные 10 см роста увеличивают риск развития рака на 18% у женщин и на 11% у мужчин. Кроме того выяснили, что у высоких женщин на 20% выше риск развития рака молочной железы, а риск развития меланомы увеличивается примерно на 30% при каждых дополнительных 10 см роста как у мужчин, так и у женщин. 

Ученые считают, что экологические факторы, влияющие на рост, играют важную роль в развитии рака. Другие авторы считают, что играет роль уровень гормонов, особенно тех, которые отвечают за контроль роста, например,  такого как инсулиноподобный фактор роста (IGF). Ученые предполагают, что IFG влияет на риск развития рака. 

Существует еще предположение, что высокие люди имеют больше клеток, включая стволовые, которые обладают большими возможностями к мутациям, приводящие к злокачественным трансформациям.

«Необходимо отметить, что наши результаты отражают онкологические заболевания на популяционном уровне. Кроме этого, причина развития рака является многофакторной, и сложно предсказать все этиологические факторы на индивидуальном уровне», — заключают авторы исследования.

Авторы исследования надеются в дальнейших работах и изучить, на какие именно онкологические заболевания и причины смерти влияет рост людей.

Подробнее в научной статье:

Green, Jane; Cairns, Benjamin J; Casabonne, Delphine; Wright, F Lucy; Reeves, Gillian et al. Height and cancer incidence in the Million Women Study: prospective cohort, and meta-analysis of prospective studies of height and total cancer risk. // The Lancet. Oncology vol. 12 (8) p. 785-94