Как метроном может спасти жизнь ребенка?

Мы, как правило, считаем метроном инструментом для музыканта, но как он может быть актуальным в мире медицины? Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, это устройство может спасти жизнь детей. Новое исследование показало, что использование метронома оптимизирует скорость компрессии грудной клетки во время сердечно-легочной реанимации.

метроном, сердечно-легочная реанимация
Как метроном может спасти жизнь ребенка?
©pixabay/Pictureman2014

Сердечно-легочная реанимация является жизненно важной, когда останавливается сердцебиение или дыхание. В течение нескольких минут после остановки сердца ребенка может наступить повреждение головного мозга и смерть. Сердечно-легочная реанимация может спасти жизнь, поэтому каждый человек должен научиться делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

В исследовании участвовали 155 человек, чтобы проверить, как компрессия грудной клетки может спасти жизнь детей. Участникам исследования было предложено выполнить компрессию грудной клетки на детском манекене один раз с использованием метронома и другой без него.

Результаты показали, что при использовании метроном было существенное улучшение показателей выживаемости с приемлемой скоростью (90-100 сжатий в минуту). Комментируя свои выводы, исследователи пишут: 

«Скорость компрессии грудной клетки во время сердечно-легочной реанимации может быть оптимизирована с помощью метронома. Эти результаты могут помочь медицинским профессионалам».

Ученые отмечают, что метроном был эффективен среди студентов-медиков, но этот эффект не наблюдался среди медсестер. Авторы исследования говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будет ли техника при помощи метронома эффективна в реальной жизни.

Подробнее в научной статье:

Elise Zimmerman et al. Use of a metronome in cardiopulmonary resuscitation: a simulation study // Pediatrics – 2015