Микрогематурия в анализе мочи может указывать на рак мочевого пузыря

Ученые из университета Exeter Medical School обнаружили, что один из 60 человек в возрасте старше 60 лет, у которого обнаруживалась микрогематурия в моче, имеет высокий риск развития рака мочевого пузыря. Следы крови в моче были самым часто встречаемым индикатором рака мочевого пузыря. Тем не менее, требуются дополнительные исследования, чтобы сопоставить их с другими потенциальными симптомами рака мочевого пузыря. Результаты исследования были опубликованы в сентябрьском номере Британского журнала General Practice

«Ясно, что если больной замечает кровь в моче, он должен обратиться к своему лечащему врачу, чтобы сделать анализы и определить причину. Однако, нет четких указаний для врачей, что они должны делать, когда они обнаруживают микрогематурию в анализе мочи. Мы надеемся, что наши результаты будут способствовать разработке эффективных стандартов диагностики и лечения, так как ранняя диагностика имеет решающее значение, чтобы пациенты имели высокие шансы успешного лечения рака мочевого пузыря», – утверждает автор исследования Sarah Price. 

В исследовании участвовали более 26 000 людей, чьи анонимные данные способствовали развитию клинической практики и исследовательской базы данных Datalink, которую исследователи использовали для исследования рака. В ходе исследования ученые обнаружили, что риск развития рака мочевого пузыря у людей старше 60 лет с микрогематурией в моче составил 1,6 процента. 

Каждый год около 10 тысячам человек в Великобритании ставят диагноз рака мочевого пузыря. Среди пожилых людей (средний возраст 68 лет) опухоль чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Курение является одной из главных причин.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Price, Sarah J; Shephard, Elizabeth A; Stapley, Sally A; Barraclough, Kevin;  Hamilton, William T (2014) Non-visible versus visible haematuria and bladder cancer risk: a study of electronic records in primary care // British Journal of General Practice – vol. 64 (626) – p. e584-e589