Разработан новый многообещающий препарат для лечения сердечной недостаточности

«Новый препарат – LCZ696, предназначенный для лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), обещает в ближайшем будущем кардинально изменить наши методы лечения данной патологии», -говорит автор исследования, Milton Packer из Техасского университета. Результаты исследования были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Препарат LCZ696 ингибирует рецепторы ангиотензина и неприлизина. В данное время препарат проходит сертификацию американской комиссией FDA. Производитель препарата, швейцарская фармкомпания Novartis, утверждает, что к концу 2014 года препарат будет применяться в США, а в 2015 году уже в Европе. 

Данный препарат продемонстрировал лучшие показатели выживаемости среди больных с ХСН, по сравнению с традиционными ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА). 

В проспективных двойных слепых клинических испытаниях PARADIGM-HF, призванных сравнить влияние применения LCZ696 и ингибитора АПФ «Эналаприла» (enalapril) на уровень заболеваемости и смертности при сердечной недостаточности, приняли участие 8 399 пациентов с заболеванием II, III и IV класса по шкале Killip со сниженной функцией выброса (менее 40 процентов). Примерно половина из них принимали в добавление к своему обычному курсу терапии по 200 мг LCZ696 дважды в день, а остальные – дважды в день по 10 мг «Эналаприла».

«Испытания были прекращены этой весной, через 27 месяцев после начала, раньше намеченного срока, после того, как независимый экспертный комитет признал подавляющее преимущество LCZ696 по сравнению с «Эналаприлом», – говорит Packer.

 По сравнению с эналаприлом, LCZ696 снижает риск смертности от сердечно-сосудистых причин на 20% (13,3% против 16,5%; HR 0,80, р <0,0001), и риск госпитализации на 21% (12,8% против 15,6%; HR 0,79, р <0,0001). 

Превосходство LCZ696 над эналаприлом также проявлялось и в его безопасности. Хотя LCZ696 сравнительно чаще приводил к снижению артериального давления (14% против 9,2%, р <0,001), однако это не требовало прекращения лечения. 

Ученые надеются, что в ближайшем будущем специалисты будут лечить ХСН с помощью препарата LCZ696 и его аналогов, а не с помощью ингибиторов АПФ или БАР.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

John J.V. McMurray, Milton Packer, Akshay S. Desai, Jianjian Gong, Martin P. Lefkowitz, Adel R. Rizkala, Jean L. Rouleau, Victor C. Shi, Scott D. Solomon, Karl Swedberg, Michael R. Zile. Angiotensin–Neprilysin Inhibition versus Enalapril in Heart Failure. // New England Journal of Medicine – 2014