Уровень половых гормонов имеет значение в развитии внезапной остановки сердца

Новое исследование, опубликованное на сайте рецензируемого научного журнале Heart Rhythm, показывает, что у мужчин с внезапной остановкой сердца был низким уровень тестостерона, основного мужского полового гормона. Более высокий уровень эстрадиола, основного женского полового гормона, был с связан внезапной остановкой сердца и у мужчин, и у женщин. 

«Так как внезапная остановка сердца, как правило, заканчивается смертельным исходом, ученые постоянно ищут способы ее предсказать, а также вычислить риск ее возникновения, чтобы сосредоточиться на профилактике», – пишет профессор Sumeet Chugh, директор центра ритма сердца Института сердца Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. – «Если мы будем ждать, пока внезапная остановка сердца произойдёт, то, как правило, у нас уже не останется время для лечения». 

В отличие от сердечных приступов (инфаркта миокарда), которые происходят в связи с блокированием артерий, препятствующих притоку крови к сердечной мышце, внезапная остановка сердца происходит за счет дефектных электрических импульсов. Сердце перестает биться резко без предупреждения и приводит к мгновенной смерти. Ежегодно 250000-300000 человек в США и до 5 миллионов по всему миру умирают от внезапной остановки сердца. 

Несмотря на значительные успехи в неотложной медицинской помощи и реанимации, только 5 процентов из тех, кто перенёс внезапную остановку сердца, смогли выжить. 

Исследователи измеряли уровень гормонов в крови 149 пациентов с внезапной остановкой сердца, сравнивая их с уровнем гормонов у 149 пациентов, которые имели заболевания коронарных артерий. Исследователи отметили, что мужчины с внезапной остановкой сердца имели уровни тестостерона 4,4 нанограмм на миллилитр, а уровни эстрадиола – 68 пикограмм на миллилитр. Женщины с внезапной остановкой сердца имели уровни эстрадиола 54 пикограмм на миллилитр. 

В этом исследовании впервые найдена связь между уровнем половых гормонов и внезапной остановкой сердца. Эти данные должны быть подтверждены другими исследованиями, но они предполагают, что более высокие уровни тестостерона у мужчин могут обеспечить защиту от внезапной остановки сердца, а более низкие уровни эстрогена могут защитить и мужчин, и женщин. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Narayanan, Kumar; Havmoeller, Rasmus; Reinier, Kyndaron; Jerger, Katherine; Teodorescu, Carmen et al. Sex Hormone Levels in Patients with Sudden Cardiac Arrest // Heart Rhythm