Заново откройте для себя обыденные моменты жизни

«В целом, мы не думаем о сегодняшних событиях, о которых будем вспоминать в будущем. Однако наши исследования показывают, что мы часто ошибаемся: то, что казалось обычным в настоящее время, становится необычным в будущем», – объясняет ученый и ведущий научный сотрудник Ting Zhang из Гарвардской школы бизнеса. 

Результаты исследования будут опубликованы в Рsychological Science.

Наука показала, что мы постоянно делаем ошибки, пытаясь предсказать, как мы будем переживать их в будущем. Zhang с соавторами (2014) предположили, что ошибки предсказания можно объяснить. Мы заинтересованы, чтобы документировать необычные моменты нашей жизни с помощью фотографий, записей в дневнике, но мы упускаем документирование более приземленных моментов, таких как разговор с друзьями или день в офисе.

В исследовании 135 студентов колледжа должны были создать так называемую «капсулу времени». В начале лета они писали о различных мероприятиях, на которых они присутствовали, о недавнем разговоре, о песнях, которые они слушали.

Студентов попросили предсказать, интересно ли им будет читать об этом позже и что интересного они бы нашли. Студенты открыли эти «капсулы времени» спустя три месяца, в начале следующего учебного года, и дали оценку воспоминаниям. Результаты показали, что школьники недооценили интерес к капсуле времени. Это произошло потому, что у нас разные ожидания того, как мы будем относиться к обычным и необычным событиям.

Действительно, участники исследования недооценили разговор со своим партнером, в то время как они считали важным то, что они делали в День Святого Валентина. Исследования показывают, что недооценка обыденных событий на самом деле может привести нас к отказу от приятных переживаний повторного открытия.

Последнее исследование показало, что только 27% участников решили написать о недавней беседе. Однако через 1 месяц 58% участников захотели перечитать о разговоре, который они имели. Участники оптимистично оценили, что разговор они будут долго помнить, но недооценили, каким интересным они найдут его через месяц. Участники указали, что чтение только нескольких предложений, все, что требовалось, чтобы вызвать чувства и обстоятельства, которые окружали документированное событие.

«Люди находят много радости в заново воспроизведенных событиях месячной давности или старую историю с соседом, даже если эти вещи не кажутся значимыми в данный момент», – говорит Zhang. «Исследования подчеркивают важность документирования обыденных событий повседневной жизни, чтобы дать нам в будущем пережить заново радость». 

Это не означает, что мы должны начать документирование всего подряд. Если точно описывать то, что вы ели в ресторане, это может отвлечь вас от общего впечатления. Необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, где лежит переломный момент от сегодняшних удовольствий и документирования того, что принесет вам удовольствие в будущем, говорит ученый.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhang, Ting; Kim, Tami; Brooks, Alison Wood; Gino, Francesca; Norton, Michael I. (2014) A “Present” for the Future: The Unexpected Value of Rediscovery // Psychological Science – p. 0956797614542274