Антипсихические препараты у подростков могут вызвать сахарный диабет

Группа исследователей во главе с доктором René Ernst Nielsen из Дании хотели определить, как антипсихотические препараты влияют на возникновение диабета у детей и подростков. Они наблюдали за 48299 детьми с психическими расстройствами.

Исследование показало, что риск диабета у психически больных детей, которые принимают антипсихотические препараты, был примерно 0,72% по сравнению с 0,27% у тех, кто не принимал эти препараты. Особенно у девушек антипсихотическое воздействие препаратов повышает риск развития диабета типа II, в то время как психиатрический диагноз не был связан с развитием диабета.

Эти данные вызывают беспокойство по поводу частого использования антипсихотических препаратов при непсихотических расстройствах, таких как агрессивное поведение, которое можно корректировать нефармакологическими вариантами лечения. Кроме того, регулярный кардиометаболический мониторинг, в том числе определение глюкозы натощак и гемоглобина, должно быть неотъемлемой частью антипсихотических назначений у детей и подростков.

Доктор Nielsen сказал: «Антипсихотическое медикаментозное лечение может быть необходимо при некоторых психических расстройствах, диагностированных у детей и подростков. Это исследование подчеркивает, что антипсихотические препараты должны использоваться только тогда, когда другие варианты безопасного лечения исчерпаны».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nielsen, René Ernst; Laursen, Mathilde Frahm; Lammers Vernal, Ditte; Bisgaard, Charlotte; Jakobsen, Helle et al. (2014) Risk of Diabetes in Children and Adolescents Exposed to Antipsychotics: A Nationwide 12-Year Case-Control Study // Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry – vol. 53 (9) – p. 971-979.e6