Ученые борются с респираторными заболеваниями, вызванными от сгорания дров

Треть мирового населения, преимущественно в Азии и Африке, используют растения в качестве твердого вида топлива, таких как дрова или древесный уголь. Эти виды топлива часто используются на открытом огне, в результате чего повышается уровень бытового загрязнения воздуха в плохо проветриваемых домах.

В Индии исследователи обнаружили, что в некоторых районах загрязнения воздуха настолько высоки, что увеличивают наружное (атмосферное) загрязнение воздуха.

Комиссия, которой руководил профессор Stephen Gordon из Великобритании и профессор William Martin из США, исследовали влияние загрязнения воздуха на здоровье людей. Они пришли к выводу, что 600-800 миллионов семей во всем мире подвергаются повышенному риску заболеваний, таких как инфекции дыхательных путей, пневмония, ХОБЛ, бронхиальная астма и рак легких. Хотя в целом темпы воздействия загрязнения воздуха медленно снижаются в последние годы, но количество людей, подверженных повышенному риску, осталось на прежнем уровне, около 2,8 миллиардов человек во всем мире.

Несмотря на огромные человеческие потери от преждевременной смерти и заболеваемости, международные усилия, чтобы решить эту проблему, до сих пор недостаточны. Женщины и дети, живущие в бедности, наиболее подвержены воздействию загрязнений воздуха и имеют ограниченный доступ к здравоохранению, особенно сложным и дорогостоящим процедурам, необходимым для лечения  респираторных и онкологических заболеваний.

«Хотя количество очистительных технологий таких, как усовершенствованные кухонные плиты, LPG или солнечные энергетические системы существуют, обеспечивая чистый способ приготовления пищи, тепло и свет в домах, они не имеют долгосрочных решений», – говорит профессор Gordon. «В общинах, где твердое топливо в настоящее время являются нормой, более чистое топливо и способы приготовления пищи должны быть доступными, эффективными и длительными. Они также должны быть пригодны для различных культур и регионов, в которых используются».

Комиссия провела всесторонний анализ доказательств воздействия на здоровье и преждевременную смерть бытового загрязнения воздуха, и рассмотрела  имеющиеся в настоящее время перспективные разработки.

По словам профессора Martin, «все свидетельства, которые мы рассмотрели в этой комиссии, указывают на серьезную необходимость решения этой проблемы. Ученым и специалистам в области здравоохранения в странах, где домашние загрязнения воздуха по-прежнему широко распространены, нужно работать с правительствами и международными учреждениями здравоохранения, чтобы повысить информированность об огромных жертвах населения. Есть много пробелов в наших знаниях о том, как эффективно оценивать и предотвращать бытовые загрязнения воздуха, но эта проблема не может быть решена до тех пор, пока мировое сообщество не признает масштаб этой проблемы и не начнет проводить скоординированных и согласованных действий».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gordon, Stephen B; Bruce, Nigel G; Grigg, Jonathan; Hibberd, Patricia L; Kurmi, Om P et al. (2014) Respiratory risks from household air pollution in low and middle income countries // The Lancet Respiratory Medicine