Ученые: важно установить относительную силы тяжести для астронавтов

Сохранять вертикальное положение в условиях низкой гравитации далеко не просто, и документы NASA изобилуют примерами, когда космонавты падали на лунной поверхности. Новое исследование, проведенное под руководством профессора Laurence R. Harris и Michael Jenkin, опубликовано в журнале PLOS ONE. Оно свидетельствует о том, что причиной всех неудач на Луне может быть то, что сила тяжести не достаточна, чтобы астронавты могли ходить в вертикальном положении.

«Для восприятия себя и мира важен не только баланс, но и многие другие аспекты восприятия, в том числе признание лиц и объектов, и прогнозирование, каким образом они будут вести себя», – считает Harris. «Неверное истолкование может привести к ошибкам и принесет угрозу баланса, а если человек использует неверный ориентир, он может его стабилизировать».

С помощью короткого рычага центрифуги, предоставленного европейским космическим агентством, международная команда исследователей моделировала поля различной силы и использовала перцептивный тест для определения эффективности тяжести в определении восприятия. Команда обнаружила, что пороговый уровень тяжести необходим, который будет влиять на ориентацию человека.

«Если мозг не чувствует силу тяжести, космонавты могут потерять ориентацию, что может привести к ошибкам при перемещении в чрезвычайных ситуациях», – утверждает Jenkin. «Поэтому крайне важно понимать, что вертикальное направление является установленным и надо установить относительную силу тяжести в этом направлении до того, как космонавты направятся в места, где уровень гравитации отличается от земли».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Harris, Laurence R.; Herpers, Rainer; Hofhammer, Thomas; Jenkin, Michael (2014) How Much Gravity Is Needed to Establish the Perceptual Upright? // PLoS ONE – vol. 9 (9) – p. 7