Использование вакцины от лихорадки Денге может вызвать кратковременные всплески повышения ее распространенности

В то время как исследователи продолжают работать над вакцинами от серьезных тропических болезней, таких как лихорадка Денге, в новом докладе эксперты предупреждают, что такие вакцины, вероятно, вызовут временные, но значительные всплески заболевания в ближайшие годы после их первого использования. 

Этот нелогичный и нежелательный результат может привести к разочарованию политиков, настроить общественность скептически и «посеять» опасения, что вакцина сделать хуже, а не лучше, говорят исследователи. 

На самом деле, это будет просто естественным результатом сложных взаимодействий между защитными свойствами вакцины и рутинными колебаниями в популяциях насекомых, которые разносят болезни. 

«Наш анализ показывает, что если мы будем развивать и широко использовать вакцину лихорадки Денге, это может вызвать всплески заболеваемости, которые будут в два-три раза выше, чем при обычных условиях», – сказал Ян Медлок, доцент Департамента медико-биологических наук в университете штата Орегон и эксперт по эволюции и эпидемиологии инфекционных заболеваний. 

«Мы можем объяснить, почему это произойдет и показать, как в конечном счете использование вакцины будет четко приводить к уменьшению числа случаев заболевания», – продолжает Медлок. – «Нас беспокоит то, как предупредить людей заранее об этой проблеме, чтобы политики и общественность не разочаровались и не потеряли веру в программы вакцинации».

 Это исследование, опубликованное в журнале Epidemiology and Infection, было проведено специалистами колледжа ветеринарной медицины и Университета Клемсона, оба из которых поддерживали исследования. Ученые использовали математическое моделирование, чтобы изучить закономерности передачи инфекционных заболеваний, которые могут привести к этому затруднительному положению. Работа была характерной для лихорадки Денге, но также может быть востребована при других заболеваниях, для которых в настоящее время разрабатываются вакцины,таких как малярия, и при которых уровень защиты меньше всего. 

Лихорадка Денге является серьезным заболеванием, которое затрагивает около 50 миллионов человек в год, и для которого исследователи надеются разработать эффективные вакцины в ближайшее время. Это заболевание не всегда заканчивается смертельным исходом, но чрезвычайно распространено в тропиках и субтропиках и вновь появилось в последние десятилетия, после того как использование инсектицидов, таких как ДДТ, было остановлено. 

Есть несколько серотипов, или штаммов вируса Денге, которые распространяются комарами. Один тип обеспечивает некоторую защиту, и два вида обычно оставляют после себя у человека устойчивый пожизненный иммунитет. В Таиланде, где эта болезнь распространена, около 80 процентов детей успевают переболеть к 11 годам двумя инфекциями и у них развивается устойчивость. Лихорадка Денге встречается в 100 странах по всему миру, и 2,5 миллиарда человек подвергаются риску заражения. 

«Проблема в том, что когда мы разрабатываем и начинаем использовать вакцину, она обеспечит не полную защиту и будет прерывать естественные, довольно устойчивые темпы инфицирования среди детей», – пишет Медлок. 

В этом случае, с начала программы вакцинации снизится число болеющих детей. Но ожидается, что вакцина Денге не обеспечивает полную защиту от инфекции. Тогда в период, когда естественные колебания популяции комаров достигают необычайно высокого уровня, непропорционально большее число детей – которые все еще уязвимы к инфекции и никогда не болели – будут инфицированы в течение короткого периода. 

Это может привести к потере веры в программу вакцинации среди государственных деятелей или политиков, которые никогда не видели такие высокие уровни заболевания, растянуть возможности медицинских учреждений и работников по уходу за больными, и в худшем случае приводить к тому, что люди будут избегать вакцинации, говорят исследователи. Некоторые краткосрочные всплески могут быть даже в семь раз выше, чем при среднем естественном темпе. 

«На самом деле, в этом анализе мы заключаем, что за 15-летний период программа вакцинации наглядно уменьшит количество общих инфекций, – сказал Медлок. -Эти значительные всплески будут в основном происходить в самом начале программы. То, что мы должны сделать, так это помочь людям понять эти закономерности, чтобы они их предвидели».

Уровень заболеваемости будет меняться в зависимости от таких переменных, как положение, климат, эффективность вакцины, число вакцинированных людей, скачков в численности популяции насекомых и других факторов. Это явление может иметь место при использовании почти любой вакцины, которая обеспечивает частичную, но не полную защиту против инфекции. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

PANDEY, A.; MEDLOCK, J. The introduction of dengue vaccine may temporarily cause large spikes in prevalence // Epidemiology and Infection – p. 1-11