Ботокс предотвращает проблемы с сердцем после операции шунтирования

Все знают, что ботокс сглаживает морщины, но он также может спасти жизнь при шунтировании сердца. Ботокс помогает уменьшить нерегулярные сердечные ритмы после шунтирования, предполагают исследователи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Arrhythmia and Electrophysiology

ботокс, сердце, шунтирование
Ботокс предотвращает проблемы с сердцем после операции шунтирования
©www.tOrange.ru

Коронарное шунтирование артерий создает новые проходы к сердечной мышце, когда артерии заблокированы. Операция направлена на улучшение кровоснабжения сердечной мышцы и облегчает боли в груди при стенокардии, снижает риск сердечного приступа, а также улучшает физическую активность. В ходе операции артерии или вены берут с других частей тела и используют для перенаправления крови в обход закупоренной артерии. В зависимости от того, сколько артерий заблокировано, пациенту могут провести один, два, три или больше шунтов.

При лечении пациент находится несколько дней в больнице, и 30% пациентов страдают от нарушения сердечного ритма после операции. Наиболее частым осложнением являются неправильные сердечные ритмы, или фибрилляции предсердий.

При этом возникает нерегулярный пульс (аритмия), который может привести к образованию тромбов, инсульту, сердечной недостаточности и другим осложнениям сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, инъекционный ботокс может предотвратить фибрилляцию предсердия.

Ботокс, или ботулинический токсин, производится из Clostridium botulinum bacteria. Когда небольшое количество ботокса вводят в мышцу, то он блокирует нервные сигналы, которые приводят мышцы к сокращению.

Ученые в двух российских больницах провели исследование на 60 пациентах, которые получили ботокс или инъекции физиологического раствора. Чтобы избежать предвзятости, ни пациенты, ни врачи не знали, кому делаются инъекции ботокса, кому физиологический раствор.

В течение 30 дней после операции у пациентов, кто получал инъекции ботокса, только у 7% произошло развитие фибрилляции предсердия, по сравнению с 30% пациентов, получавших физиологический раствор. Через год ни у одного из пациентов, получавших ботокс, не было фибрилляции, по сравнению с 27% пациентов, получавших физиологический раствор.

Не сообщалось и об осложнениях от инъекции ботокса. Но осложнения от шунтирования были одинаковыми в обеих группах. Ученые считают, что необходимо провести более крупные исследования, прежде чем инъекции ботокса можно использовать постоянно.

Если использование инъекции ботокса у больных при шунтировании покажет положительные результаты, то его можно будет использовать для предотвращения фибрилляции предсердия у людей, проходящих замену клапана сердца.

Подробнее в научной статье:

Jonathan Steinberg, M.D., adjunct professor of medicine, University of Rochester, Rochester, N.Y., and director, Arrhythmia Institute, Valley Health System, Ridgewood, N.J.; Manish Shah, M.D., cardiac electrophysiologist and director, cardiac electrophysiology training program, MedStar Heart & Vascular Institute, Washington, D.C.; Oct. 20, 2015, Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology, onli