Генетический тест поможет пациенткам с раком молочной железы избежать химиотерапию

химиотерапия, рак молочной железы, Oncotype DX, ген
Генетический тест поможет пациенткам с раком молочной железы избежать химиотерапию
©Flickr

Авторы нового исследования считают, что генетический анализ поможет спрогнозировать каким пациентка с раком молочной железы на ранних стадиях помогут химиотерапия. Результаты исследования опубликован в научном журнале The New England Journal of Medicine.

Ученые в данной научной работе оценили эффективность генетического теста под названием Oncotype DX.

Механизм действия данного теста заключается в исследовании 21 гена на наличие онкологических заболеваний в тканях молочной железы. Результаты варьируются от 0 до 100, более высокая оценка говорит о большом риске рецидива.

Из материала исследования известно, что былогенетическое тестирование прошли 10273 женщин в возрасте 18075 лет, которые имели ранены стадию гормон-рецептор положительный рака молочной железы. Примерно 2 из трех случаев рака молочной железы, приходится на гормон-рецептор положительный рака. Как правило таким женщинам проводят оперативное лечение с последующей гормональной терапией. многие женщины с данной формой рака проходят химиотерапию, для уменьшения риска рецидива. Однако многим женщинам химиотерапия не показана, однако не было эффективного методы определение, кому из женщин показано химиятерапия, а кому нет. 

Авторы нового исследования считают, что Oncotype DX является эффективным методом определения, каким женщинам можно не проводить химиотерапию без риска рецидивирования. 

Результаты исследования показали, что у 16% участников был низки рик для рецидива рака молочной железы (менее 10 баллов), 67% находились в промежуточном риске (11-25 баллов), в то время как 17% участников находились в высоком риске (более 26 балов).

Женщинам с низики риском рака молочной железы проходили гормонотерапия, женщины, находящие ся в промежуточной группе, получали либо гормональную терапию, либо химиотерапию, а женщины с высоким риском, получали гормональную терапию и химиотерапии. 

По данным результата научной работы примерно 99% женщин находящиеся в группе низкого риска рецидивирования после лечения гормонотерапией не приводило к рецидиву заболевания в течении 5 лет. 

На основе полученных данных, авторы исследования пришли к выводу, что большинство женщин на рану стали заболевания не нуждаются в химиотерапии. Кроме этого, исследователи считают, что Oncotype DX является эффективным методом для обретения, каким пациентом с раком молочной железы на раних стадиях выиграют от того или иного лечения. 

Подробнее в научной статье:

Joseph Sparano et al. Prospective validation of a 21-gene expression assay in breast cancer // The New England Journal of Medicine – 2015