Исследователи связывают псориаз с воспалением кровеносных сосудов

Авторы нового исследования считают, что тяжесть состояния кожи при псориазе связана с повышенным воспалением кровеносных сосудов, или васкулитом. Старший автор исследования доктор Нехал Мехта (Nehal Mehta) опубликовал результаты своих исследований в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

псориаз, воспаление, кровеносные сосуды
Исследователи связывают псориаз с воспалением кровеносных сосудов
©pixabay/Hans

Актуальность проблемы

Псориаз является хроническим аутоиммунным заболеванием кожи. Состояние характеризуется красными пятнами на коже, чаще всего на локтях, коленях, волосистой части головы, лице, пояснице, ладонях и подошвах ног. Прошлые исследования показали, что люди с псориазом подвержены большему риску инфаркта, а также повышенному риску смерти.

Мехта с соавторами задались целью исследовать, связан ли псориаз с васкулитом — состояние, при котором иммунная система воздействует на кровеносные сосуды воспалением. Воспаление кровеносных сосудов может привести к таким осложнениям, как аневризма и атеросклероз, которые могут затруднить приток крови к сердцу и повышают риск сердечного приступа и инсульта.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 60 человек с псориазом, средний возраст которых был 47 лет, и 20 человек со средним возрастом 41 год, которые не имели заболевания кожи. Все участники были с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Дерматолог оценил обширность псориаза среди участников, которая варьировались от легкой (менее 3% поверхности кожи) до тяжелой (10% поверхности кожи пострадавшего). Воспаление кровеносных сосудов определяли через ядерное сканирование.

По сравнению с участниками, у которых не было псориаза, у людей с тяжелой формой поражения кожи наблюдался рост воспаления кровеносных сосудов на 51%.

Результаты научной работы

В целом, ученые обнаружили, что чем тяжелее состояние кожи участника, тем больше наблюдалось воспаление в кровеносных сосудах. 

«Иными словами, то, что мы видим снаружи это зеркало того, что мы обнаруживаем внутри», — говорит доктор Мехта. 

Исследователи говорят, что их выводы подтверждают теорию, что псориаз и васкулит имеют основной механизм, связанный с иммунной системой.

«У людей, которые страдают псориазом — особенно, если это тяжелая форма, сердечно-сосудистые факторы риска увеличиваются, у них более высокий уровень холестерина и чаще бывает ожирение и сахарный диабет. Мы советуем им поддерживать активный образ жизни, не курить и придерживаться сбалансированной диеты», — добавляет Мехта.

Литература

Severity of skin psoriasis linked to blood vessel inflammation, cardiovascular risk // American Heart Association Rapid Access Journal Report