Могут ли детские инфекции увеличить риск инфаркта в зрелом возрасте?

Во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей номер один. Авторы нового исследования предполагают, что инфекции, перенесенные в детстве — такие как брюшной тиф, корь и ветрянка — увеличивают риск раннего инфаркта в зрелом возрасте. Ученые отмечают, что в Индонезии, где проводилось исследование, сердечно-сосудистые заболевания составляют 31,9% всех случаев смерти.

дети, инфекции, инфаркт
Могут ли детские инфекции увеличить риск инфаркта в зрелом возрасте?
©pixabay/hnijssen

Инфаркт миокарда происходит, когда кровоснабжение сердца нарушается; клетки сердечной мышцы не получают достаточно кислорода через кровь и начинают погибать. Чем больше времени проходит при нарушении кровотока, тем больше повреждений происходит в сердечной мышце.

Инфекционные заболевания, в том числе брюшной тиф, корь, ветряная оспа, бронхит, туберкулез и лихорадка денге являются распространенными инфекциями у детей в Индонезии. Исследователи предполагают, что инфекции, перенесенные в детстве и подростковом возрасте, могут отрицательно сказаться на сосудистой системе и инициировать атеросклероз, что приводит к преждевременным острым коронарным синдромам или сердечным приступам.

Ученые наблюдали за 153 пациентами с острым коронарным синдромом до 56 лет, и 153 без заболевания. Через анкеты исследователи смогли собрать информацию об истории инфекций в течение жизни. Из этих данных они смогли выявить инфекции, начиная с 0-4 лет. Ученые также изучили ряд факторов, в том числе возраст, пол, род занятий, ежемесячный доход, уровень образования, питание, физическую активность, курение и семейные истории болезни.

Результаты показали, что у людей, которые перенесли инфекции в детском и подростковом возрасте, в три раза была больше вероятность инфарктов в более позднем возрасте. 

«Одним из объяснений является то, что инфекция инициирует хроническое воспаление и атеросклероз в артериях», — говорит Андриани Канита (Andriany Qanitha). «И у людей увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний».

После учета факторов риска — таких как уровень холестерина, курение, сахарный диабет, артериальное давление и использование лекарственных средств от гипертонии — исследователи пришли к выводу, что риск преждевременного острого коронарного синдрома у больных, перенесших в детстве инфекции, увеличивается.

Но подходят ли эти результаты к другим странам мира? Исследователи предполагают, что их «выводы применимы в других странах Юго-Восточной Азии, где инфекционные болезни все еще распространены».

Подробнее в статье:

Childhood infections associated with increased risk of early heart attack // European Society of Cardiology (ESC)