Новый тест поможет спрогнозировать сексуальную ориентацию у мужчин

Авторы нового исследования заявляют, что разработали тест, который поможет предсказать какой будет сексуальная ориентация. Результаты исследования были опубликованы на American Society of Human Genetics 2015 Annual Meeting в Балтиморе, Мэриленд.

сексуальная ориентация, мужчины, близнецы, метилирование ДНК, FuzzyForest
Новый тест поможет спрогнозировать сексуальную ориентацию у мужчин
©Pixabay/Kaz

Данный тест включает в себя алгоритм, который может определить метилирование ДНК в девяти областях генома человека, которые могли бы быть связаны с сексуальной ориентацией. 

Метилирование ДНК — это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК, что можно рассматривать как часть эпигенетической составляющей генома. Подобные модификации вызваны факторами окружающей среды, такими как воздействие химических веществ, стрессы, диета и физические нагрузки.

«По нашим данным, это первый пример прогностической модели для определения сексуальной ориентации, основанной на молекулярных маркерах», — говорит автор исследования Тук Нгун (Tuck Ngun).

В предыдущих исследованиях уже говорилось, что сексуальная ориентация человека может быть определена по активности определенных генов. Данные выводы были сделаны при изучении однояйцевых близнецов. Несмотря на то, что близнецы имеют одинаковую генетическую последовательность, около 20% из них оба могут быть гомосексуалистами, в связи с этим ученые считают, что потенциальной причиной изменений в сексуальной ориентации является изменение в ДНК. 

В данной научной работе было изучено 37 пар однояйцевых близнецов мужского пола, в которых один был гомосексуалистом, а другой гетеросексуал, вместе с еще 10 парами однояйцевых близнецов мужского пола, в котором оба были гомосексуалистами. Наблюдение за близнецами помогло ученым контролировать генетические различия.

Чтобы определить какие структуры ответственны за сексуальную ориентацию, авторы исследования создали алгоритм под названием FuzzyForest. Благодаря данному алгоритму, ученые определили закономерность метилирования ДНК в девяти небольших участках генома человека, которые могут предсказать, будут ли оба близнеца гетеросексуальными или гомосексуальными с точностью в 70%. 

«Сексуальное влечение это одна из основополагающих элементов жизни, но мы не знаем, что происходит при этом на генетическом и молекулярном уровне. Я надеюсь, что это исследование поможет нам лучше понять самих себя и тем, кем мы являемся», — говорит Тук Нгун.

На сегодняшний день авторы исследования проверяют точность своего алгоритма на большей выборке людей.

Подробнее в докладе: 

Ngun TC et al. Epigenetic algorithm accurately predicts male sexual orientation // ASHG 2015 Annual Meeting