Отсутствие общения с родственниками вдвое увеличивает риск развития депрессии у пожилых людей

Авторы нового исследования считают, что пожилые люди, которые редко общаются со своими родными и друзьями, имеют в два раза выше риск развития депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

депрессия, пожилые люди, общение
Отсутствие общения с родственниками вдвое увеличивает риск развития депрессии у пожилых людей
©pixabay/geralt

Кроме этого, ученые пришли к выводу, что регулярный контакт с другими людьми или общение с родными по телефону или по электронной почте не компенсирует риск развития депрессии, в отличие от очного контакта.

«Это первое исследование, которое изучило роль близких и друзей в защите от депрессии», — заявляет автор исследования Алан Тео (Alan Teo). «Телефонные звонки и общение по интернету с друзьями и членами семьи не имеют ту же силу, что и общение лицом к лицу в предотвращении депрессии».

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США около 1-5% пожилых людей страдают депрессией. Кроме этого, последнее исследование говорит о том, что длительная депрессия увеличивает риск развития инсульта.

В связи с актуальностью темы авторы исследования поставили перед собой цель определить, как различные способы взаимодействия с друзьями  и семьей влияет на риск развития депрессии у пожилых людей.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали данные 11065 пожилых людей в возрасте старше 50 лет с 2004 по 2010 год. Авторы исследования проанализировали, как часто участники общаются с родственниками при помощи четырех методов общения: лично, по телефону, при помощи обычных писем и при помощи электронной почты. Через 2 года все участники были проверены на симптомы депрессии. 

Результаты исследования показали, что пожилые люди, которые мало контактировали со своей семьей и друзьями, имели в два раза чаще симптомы депрессии через 2 года.

Также ученые обнаружили, что частое общение по телефону или по электронной почте не оказало никакого влияния на риск развития депрессии. Кроме этого результаты исследования показали, что частый контакт участников в возрасте 50-69 лет с друзьями снижает риск развития депрессии, а для участников старше 70 лет наибольшая польза наступает в результате очного общения с детьми и другими родственниками.

«Частота личных социальных контактов с друзьями и семьей поможет предсказать риск развития депрессии у пожилых людей», — комментируют свои выводы авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Teo, Alan R.; Choi, HwaJung; Andrea, Sarah B.; Valenstein, Marcia; Newsom, Jason T. et al. (2015) Does Mode of Contact with Different Types of Social Relationships Predict Depression in Older Adults? Evidence from a Nationally Representative Survey // Journal of the American Geriatrics Society