Ученые: люди, не имеющие власть, вызывают доверие

Авторы нового исследования пришли к выводу, что люди больше склонны доверять тем, кто не имеет власти. Человек, который занимает высокое положение в социуме, меньше вызывает доверия. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

доверие, власть
Ученые: люди, не имеющие власть, вызывают доверие
©pixabay/DasWortgewand

Из материала исследования известно, что в научной работе принимали участие более 400 человек. Авторы исследования изучили, как ведут себя люди во время деловых встреч, во время обсуждения той или иной ситуаций, в тот момент когда один человек должен оказать услугу другому, а также исследовали, каким образом участники данной научной работы будут решать вопросы распределения денег, если эта часть людей не занимает высокие социальные должности и не обладает властью, а другая часть, наоборот, способна оказать существенное воздействие на процесс выполнения решения.

Результаты исследования показали, что люди больше доверяют тем, кто не обладает властью и не занимает руководящих должностей. 

Ученые интерпретируют результаты своего лечения тем, что люди, которые занимают более низкое положение в социуме, хотят, чтобы люди им доверяли и ведут себя должным образом. Для людей же, которые обладают какой-либо властью, доверие окружающих менее важно, и своим поведением люди могут понижать его еще сильнее.

В предыдущем исследовании Medical Insider сообщает, что циничность и недоверие могут быть причиной слабоумия.

Подробнее в научной статье:

Oliver Schilke, Martin Reimann, Karen S. Cook Power decreases trust in social exchange // Proceedings of the National Academy of Sciences – 2015