Уменьшение рабочего дня у трудоголиков увеличивает шансы развития депрессии

У людей с неполным рабочем днем, как правило, симптомы депрессии должны уменьшаться, но исследователи были удивлены, когда они обнаружили, что уменьшение рабочего дня и заработный платы наоборот увеличивало симптомы депрессии у людей, которые работали в течение полного дня и были довольны своей зарплатой. 

Сила эффекта зависела от того, как долго человек так работал: неожиданные переводы на более лёгкую работу с укорочением рабочего дня были наиболее полезны для людей, которые и так не работали полный рабочий день в течение пяти и более лет и нуждались в них больше всего, и совсем не радовали тех, кто был занят полный рабочий день и нуждались в них минимально.

«Мы не изучали механизмы, объясняющие этот противоположный эффект среди людей с полным рабочим днем, но мы предполагаем, что смена работы и финансовое неудовлетворение пагубно влияют на психологическое здоровье», – утверждают ученые Lijun Song и Wenhong Chen.

Ученые уверены, что результаты их исследования будут полезными для служб социальной поддержки. Исследователи изучили данные за 2004 год, предшествовавшие финансовому кризису. Сегодня эти результаты могут выглядеть иначе. Следующим шагом ученые планируют изучить причины депрессии на широком систематическом уровне. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Song, Lijun; Chen, Wenhong (2014) Does Receiving Unsolicited Support Help or Hurt? Receipt of Unsolicited Job Leads and Depression // Journal of Health and Social Behavior – vol. 55 (2) – p. 144-160