Ученые рекомендуют беременным женщинам воздерживаться от алкоголя

Многие будущие мамы при приеме алкоголя подвергают детей многочисленным физическим и психологическим рискам. Авторы нового исследования в своей научной работе показали, что потребление любого алкоголя во время беременности недопустимо.

беременность, алкоголь
Ученые рекомендуют беременным женщинам воздерживаться от алкоголя
©pixabay/DanEvans

Ученые поняли перинатальное влияние алкоголя на причины врожденных дефектов, интеллектуальных и нервных нарушений у детей. Они настаивают, что «никакое количество алкоголя не должно считаться безопасным». Потребление алкоголя во время беременности увеличивает риск выкидыша, мертворождения, преждевременных родов и синдрома внезапной детской смерти. Даже если ребенок родился здоровым, риск расстройств остается.

К структурным или функциональным изменениям головного мозга, сердца, костей и позвоночника, почек, зрения и слуха может привести употребление алкоголя во время беременности. Интеллектуальные и психологические нарушения включают синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), трудности с математикой и языком, с визуально-пространственным функционированием, памятью, с абстрактным рассуждением и слуховым пониманием. Недавнее исследование показало, что происходит замедление роста ребенка, даже если беременная женщина ограничивалась одним алкогольным напитком в день.

Несмотря на информацию о риске, около половины всех женщин детородного возраста потребляют алкоголь, и почти 8% продолжают употреблять его во время беременности.

Один из ведущих авторов доктор Джанет Уильямс (Janet Williams) комментирует: «Исследования показывают, что самый лучший выбор для беременных женщин — это просто воздерживаться от употребления алкоголя».

Подробнее в научной статье:

Williams, Janet F.; Smith, Vincent C.; the COMMITTEE ON SUBSTANCE ABUSE (2015) Fetal Alcohol Spectrum Disorders // Pediatrics – p. peds.2015-3113-