Почему с возрастом снижается способность стволовых клеток восстанавливать мышцы

С возрастом стволовые клетки постепенно теряют свою способность к регенерации. Исследователи из университета Оттавы обнаружили причину снижения регенеративных свойств скелетных мышц. Их результаты были опубликованы в научной статье журнала Nature Medicine.

Ученые во главе с профессором Michael Rudnicki утверждают, что снижение функций стволовых клеток мышц связано с увеличением активации JAK / STAT сигнальных путей. Такие пути передают информацию от окружающих тканей внутрь клеток. 

«Когда мы блокировали пути JAK / STAT в мышечных стволовых клетках, старые животные вели себя как молодые. Ингибиторы путей JAK / STAT увеличивают регенеративные способности скелетных мышц и восстанавливают травмированные мышцы», – говорит Rudnicki. 

Дело в том, что наши стволовые клетки поддерживают в норме популяцию скелетных мышц. Когда мы стареем, активность путей JAK / STAT увеличивается в несколько раз, и это препятствует стволовым клеткам мышц делиться и размножаться. Это приводит к уменьшению количества стволовых клеток, которые предназначены для восстановления мышечных тканей. 

Хотя это открытие все еще находится на ранних стадиях исследования, ученые надеются, что их открытие поможет больным с мышечной дистрофией. В данном исследовании для блокирования путей JAK / STAT ученые использовали химиопрепараты. Следующим шагом ученые планируют найти менее токсичные препараты, которые будут также эффективны для блокирования этих путей.

Подробнее в научной статье:

Price F. D. et al. Inhibition of JAK-STAT signaling stimulates adult satellite cell function //Nature medicine. – 2014. – Т. 20. – №. 10. – С. 1174-1181.