Найдены два новых вида рецептора, которые участвуют в утилизации и выводе мертвых клеток из организма

В большинстве тканей организма специализированные иммунные клетки поглощают миллиарды мертвых клеток, которые образуются каждый день. Когда специализированные иммунные клетки не делают свою работу, мертвые клетки и продукты их жизнедеятельности быстро накапливаются в организме, разрушая здоровые ткани. Они приводят к развитию аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка и ревматоидный артрит. 

Ученые из университета Salk изучили, как два вида рецепторов участвуют в утилизации клеточных отходов при разных состояниях. Исследование было опубликовано в журнале Nature Immunology

«Сначала мы должны понять, как эти рецепторы осуществляют данный механизм утилизации, чтобы разработать новые методы лечения против аутоиммунных заболеваний и рака», – говорит старший автор исследования профессор Greg Lemke. 

Клетки, утилизирующие мусорные отходы, известные как макрофаги, имеют на своих поверхностях два вида рецепторов – Mer и Axl, которые распознают мертвые клетки в тканях. Рецепторы Mer активизируются в здоровых тканях. Рецепторы Axl в основном работают в воспалительной среде. Вследствие воспалительных процессов внутри клеток образуется большое количество мертвых клеток. 

Ученые отметили, что отсутствие этих рецепторов имеет серьезные последствия для иммунной системы, в том числе для развития аутоиммунных заболеваний. В предыдущих работах исследователи обнаружили, что эти рецепторы также играют важную роль в кишечнике и половых органах. 

В новой работе исследователи обнаружили несколько принципиальных отличий между рецепторами Axl и Mer. Рецепторы использовали различные молекулы – лиганды, с помощью которых они активизируются. Axl имеет одну молекулу лиганды и при активизации быстро отделяется от поверхности макрофагов. Также можно использовать Axl в качестве биомаркеров воспаления. 

Во время воспалительных процессов отмечается повышенная активность рецепторов Axl, рецепторы Mer в то время бездействовали. Иммунодепрессанты (кортикостероиды), которые широко используются для подавления воспалительных процессов, наоборот подавляют активность Axl и активируют Mer. 

Изучение и понимание данного процесса поможет разработать более эффективные методы лечения рака и других заболеваний, при которых эти рецепторы играют важную роль.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Anna Zagórska, Paqui G Través, Erin D Lew, Ian Dransfield, Greg Lemke. Diversification of TAM receptor tyrosine kinase function // Nature Immunology – 2014