В бедных семьях зачастую жестоко обращаются с детьми

Государства с более высокой долей числа детей, живущих в бедности, имеют большие расовые и этнические различия в жестоком обращении с детьми, в соответствии с новым исследованием Paul Lanier, кандидата наук из Университета Северной Каролины. 

Он пишет: «Для семей всех рас и национальностей в разработке и реализации стратегий по предотвращению жестокого обращения с детьми надо охватывать вниманием бедные семьи, как известный фактор риска жестокого обращения».

Исследование изучило причины жестокого обращения и безнадзорности среди американских чернокожих детей. Исследователи стремились сравнить воздействие нищеты и других факторов риска и жестокое обращение с детьми. Для этого они проанализировали данные о детской бедности и темпы жестокого обращения и безнадзорности у белых, черных и испаноязычных детей от рождения до трех лет. В среднем, уровень бедности у чернокожих и испаноязычных детей был примерно в три раза выше, чем у белых не латиноамериканских детей. Они также примерно в два раза чаще имели только одну мать.

«Хотя в среднем уровень жестокого обращения для латиноамериканцев ниже, чем у чернокожих, жестокое обращение в бедных семьях остается последовательным», – пишут исследователи.

Исследование также показывает пагубные последствия детской бедности на состояние здоровья. 

Они пишут: «Бедные дети часто испытывают совокупность нищеты и сурового или небрежного воспитания».

Исследователи полагают, что у педиатров есть уникальные возможности для выявления детской бедности. 

Lanier с соавторами (2014) заключают, что «сосредоточение внимания на устранении детской бедности и поддержка родителей с высокой степенью риска перспективна для создания наибольшего влияния по сокращению детского жестокого обращения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lanier, Paul PhD; Maguire-Jack, Katie PhD; Walsh, Tova PhD; Drake, Brett PhD; Hubel, Grace PhD Race and Ethnic Differences in Early Childhood Maltreatment in the United States // Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics – 2014 – Volume 35 – Issue 7 – p 419-426