Ученые: болевой порог не зависит от пола, как это считалось раньше

Способность человека преодолевать неблагоприятные обстоятельства является основным качеством, связанным с адаптацией к хронической боли. Результат нового исследования, проведенного в Университете Малаги, показывает, что различие пола не влияет на эту способность столь значительно, как первоначально думали.

На протяжении многих лет ряд клинических испытаний показал важные гендерные различия в отношении восприимчивости к боли, эффективности лекарств и восстановления после анестезии. Кроме того, эти результаты совпадают с общим мнением, что женщины терпеливее, чем мужчины.

Тем не менее, новое исследование, проведенное с целью анализа различий между мужчинами и женщинами, развеяло эту теорию, показывая, что эти различия минимальны.

400 пациентов с хронической болью в спине (190 мужчин и 210 женщин) приняли участие в этом исследовании, и результаты показывают больше сходства, чем различий между двумя полами. 

«Более устойчивые люди склонны принимать боль, то есть, они, как правило, понимают, что их болезнь является хронической, и они сосредоточивают свою энергию на повышении качества их жизни, несмотря на боль», – сказал Carmen Ramírez-Maestre, автор исследования из Андалузии. «В этой связи», – продолжал он, «пациенты, которые в состоянии принять боль, более активны и имеют лучшее настроение».

Кроме того, выводы, которые были опубликованы в журнале Pain, показали, что пациенты, которые боятся боли, также испытали значительно больше тревоги и депрессии. 

«Тем не менее, этот страх чаще встречался у мужчин, и это было единственное отличие между полами», – заключает автор.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ramírez-Maestre, Carmen; Esteve, Rosa (2014) The Role of Sex/Gender in the Experience of Pain: Resilience, Fear, and Acceptance as Central Variables in the Adjustment of Men and Women With Chronic Pain // The Journal of Pain – vol. 15 (6) – p. 608-618.e1