Приём статинов может защитить от многих сосудистых осложнений при сахарном диабете

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Lancet Diabetes & Endocrinology», развитие осложнений сахарного диабета ІІ типа, которые способны привести к слепоте и ампутации конечностей, может быть замедлено за счет приема статинов.

Известно, что прием статинов снижает риск развития инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с сахарным диабетом ІІ типа за счет нормализации уровня холестерина в крови, однако влияет ли прием статинов на снижение сосудистых осложнений у лиц с сахарным диабетом ІІ типа, ранее не было изучено.

В исследовании ученые проанализировали, как прием статинов влияет на риск развития микрососудистых осложнений у более чем 60 тыс. пациентов с сахарным диабетом ІІ типа в возрасте 40 лет и старше, по данным национального реестра сахарного диабета Дании с 1996 года по декабрь 2009 года. Из них около 16 тыс. участников принимали статины, а приблизительно 47 тыс. — не принимали (контрольная группа). Среднее время наблюдения составило 2,7 лет. Было установлено, что у пациентов, которые принимали статины, риск развития диабетической нейропатии (патология нервной системы, связанная с поражением мелких кровеносных сосудов) снизился на 34%, диабетический ретинопатии (поражение сосудов сетчатой оболочки глазного дна) — на 40% и риск развития гангрены — на 12% по сравнению с теми участниками, которые их не принимали. Тем не менее вероятность возникновения диабетической нефропатии (поражение артерий, артериол, клубочков и канальцев почек) существенно не изменилась в обеих группах.

По мнению авторов, статины действуют за счет уменьшения циркулирующего холестерина ЛПНП и, в меньшей степени, триглицеридов. Но если статины действительно защищают микрососуды от повреждений, их влияние может иметь мало общего с модификацией липидов. Фибраты и другие липид модифицирующие агенты показали обнадеживающие результаты для снижения прогрессирования ретинопатии, но это, по-видимому, является следствием прямого противовоспалительного действия их на сосуды, а не влияние на липидный профиль. Статины также обладают противовоспалительным действием, которое приводит к замедлению прогрессирования микрососудистых заболеваний глаз или почек. Однако, пока действие статинов на микрососудистые осложнения остаётся недоказанным.

По словам Сюн Ф. Нильсон (Sune F. Nielsen), научного сотрудника из Копенгагенского университетского госпиталя (Copenhagen University Hospital), Дания, для того чтобы утверждать, что прием статинов оказывает защитное действие против некоторых форм микрососудистых осложнений, возникающих у пациентов на фоне наличия сахарного диабета ІІ типа, необходимо провести ряд дополнительных исследований, однако полученные результаты являются весьма обнадеживающими.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nielsen, Sune F; Nordestgaard, Børge G (2014) Statin use before diabetes diagnosis and risk of microvascular disease: a nationwide nested matched study // The Lancet Diabetes & Endocrinology